Как сон влияет на психическую жизнь

1082
0

психолог

Сон является естественной человеческой потребностью, более важной, чем пища. Человек спит в сутки в среднем 8 часов. Это значит, что примерно третью часть жизни мы проводим во сне и без сна обходиться не можем. Самое длительное пребывание без сна длилось 18 дней 21 час и 40 минут на специальных соревнованиях и не осталось для победителя без последствий: он заработал расстройства речи, зрения, провалы в памяти и галлюцинации

Почему для нас так важен сон и как он влияет на нашу психическую жизнь?

Во время сна в нашем организме происходят изменения в процессах метаболизма: активность обменных процессов снижается и высвобождается гормон роста, благодаря чему активнее идут процессы анаболизма, т. е. синтез в организме белков и гормонов, создание новых клеток, накопление жиров, создание новых мышечных волокон и тому подобные процессы.

Во сне тормозятся нервные структуры, снимается психическое напряжение и восстанавливаются душевные силы. Если человек спит достаточно, он защищает себя от плохого, подавленного настроения и апатии, наполнен радостью и чувством удовлетворения, эмоционально ровен (если нет иных предпосылок для эмоциональной нестабильности, кроме недосыпания) и легче переносит стрессовые ситуации.

Сон способствует переработке и хранению информации. Учеными установлено, что информация, воспринятая незадолго до сна (без разницы — дневного или ночного), запоминается лучше и надежнее.

За счет чего же во сне нормализуется нервно-психическое состояние и восстанавливается работоспособность? По мнению выдающегося физиолога И. П. Павлова, во время сна мозг не просто отдыхает, а находится в активном состоянии анализа и переработки той информации, которую человек накопил за предшествующее время. Когда все данные проанализированы и мозг освободился от накопленных ранее данных, он вновь становится готовым принять очередную порцию информации в следующем периоде бодрствования. А вот максимально комфортные условия для такого анализа создаются тогда, когда сон человека длится непрерывно.

Сновидения снимают эмоциональную напряженность, возникающую днем, и помогают избавиться от беспокоящих человека желаний и переживаний. Такая психологическая разгрузка, создаваемая сновидениями, дарит человеку душевный комфорт, облегчение и удовлетворение.

Недосыпание дает о себе знать во всех сферах жизни:

— появляются проблемы с концентрацией внимания,

— снижается эффективность интеллектуального и физического труда,

— накапливается усталость,

— возрастает нервозность, агрессия,

— возникают проблемы на работе и во взаимоотношениях с родными и близкими,

— ухудшается состояние здоровья,

— происходит потеря интереса к жизни,

— увеличивается риск психических нарушений.

Исследования 2014 года показывают, что отсутствие полноценного сна вызывает сердечно-сосудистые заболевания и ожирение у молодых людей. Появились также данные о том, что люди, которые спят менее 6 часов в сутки, умирают намного чаще, чем те, кто спит 7-8 часов.

Для того чтобы улучшить ваш сон, следуйте нехитрым советам:

  1. Всю значительную нагрузку перенесите на утро и день, сделав вечер временем отдыха. Ваш день должен разумно сочетать интеллектуальную и физическую нагрузку, отдых и спорт.
  2. Вечером избегайте всего, что эмоционально вас захватывает: споры, душераздирающие новости и фильмы и т. п.
  3. Никакой тяжелой и обильной пищи вечером! Откажитесь от кофе, чая, колы в вечернее время из-за содержания в них кофеина.
  4. Незадолго до сна прогуляйтесь на свежем воздухе.
  5. Не спите при включенном свете, так как такой сон плохо влияет на здоровье и может привести к развитию депрессивных состояний.