В гостях НЕхорошо, а дома лучше. «Ферро-ЗНТУ» потерпел второе подряд крупное поражение, но потом реабилитировался

740
0

217931

После сокрушительного поражения от лидера чемпионата, запорожцы отправились в гости к «Днепр-Азоту». Однако, хозяева поединка были очень негостеприимны

Стартовые минуты проходили при небольшом преимуществе «Днепр-Азота». В составе хозяев очень активным был Владислав Кондратьев, который уже в первой десятиминутке сумел набрать 8 очков. В ответ, как и полагается капитану, инициативу взял на себя запорожец Александр Рыбалко. Именно его бросок позволил «Ферро» выйти вперед уже в середине четверти. До сирены на первый перерыв запорожцы уверенно удерживали преимущество, порой достигая отрыва в 6-7 пунктов, а закончился отрезок со счетом 20:23 в пользу гостей. Как оказалось, это была единственная четверть, которую удалось выиграть запорожцам.

Во втором периоде днепродзержинцы взяли инициативу в свои руки. Бывший игрок «Ферро-ЗНТУ» Станислав Овдеенко раз за разом огорчал запорожцев своими трехочковыми бросками. Активничал и Крис Фергюсон, который выигрывал подборы и успешно справлялся с обороной гостей. «Ферро-ЗНТУ» не сдавался и в этой ситуации, хотя приходилось пасти задних. Первая половина завершилось с преимуществом днепродзержинцев 45:37, а третья четверть со счетом 65:55.

Окончательно сломил запорожцев последний период, в котором команде удалось набрать лишь 8 очков. В противоположную корзину «Днепр-Азот» сумел накидать на 25 пунктов. Итог плачевен – 90:63. Это второе подряд крупное поражение для запорожцев и победа с самым большим в истории отрывом для днепродзержинцев

«Днепр-Азот» – «Ферро-ЗНТУ» – 90:63 (20:23, 25:14, 20:18, 25:8)

«Днепр-Азот»: Харрис (10 + 10 передач), Байда (1), Овдеенко (22), Фергюсон (19 + 16 подборов), Кондратьев (14 + 5 подборов + 4 передачи); Дикий (11), Ткачук (7 + 5 передач + 5 потерь), Ясиненко (2), Серпилин (2), Чуприн (2), Егоров (0), Никитин (0).

«Ферро-ЗНТУ»: Теряник (0), Рыбалко (14 + 6 подборов), Антонец (5 + 3 перехвата), Змитрович (6), Конате (13); Вильховецкий (9), Тимощук (7 + 4 передачи), Луговцов (5), Бартоломеев (2), Камусаки (2), Фомичев (0).

Реабилитироваться запорожцам пришлось в домашнем поединке против ивано-франковской «Говерлы». Баскетболисты «Ферро-ЗНТУ» не стали отлаживать дело в долгий ящик и взялись за дело с первых минут. Особенно активничал у хозяев Макс Конате, которого небезосновательно считают лучшим игроком чемпионата. Уже в первой четверти

ему удались три великолепных броска из-за дуги. «Говерла» тоже не отбывала номер, а активная игра легионеров Мекки Макнайта и Рикардо Гленна позволила гостям закончить первый отрезок с минимальным отставанием – 23:21.

Вторая четверть прошла под аккомпанемент трехочковых бросков баскетболистов «Ферро-ЗНТУ». По одному разу отличились Максим Теряник, Яков Змитрович, Кристиан Луговцов и Дмитрий Антонец, а Макс Конате был точен дважды. Игроки «Говерлы» на это ничем не смогли ответить. На большой перерыв команды ушли при счете 51:38. Третий период стал точной копией предыдущего, а запорожцы продолжали наращивать отрыв. Перед последней четвертью разрыв достиг 19 пунктов – 72:53.

Уверенное преимущество позволило «Ферро» немного расслабиться и подпустить гостей в счете, но на результат это не повлияло. 89:78 – первая победа запорожцев в новом году.

Следующий поединок «Ферро-ЗНТУ» проведет 25 января. В кубке Украины запорожцам будет противостоять киевский «Будивельник».

«Ферро-ЗНТУ» – «Говерла» – 89:78 (23:22, 28:16, 21:13, 17:25)

«Ферро-ЗНТУ»: Тимощук (2), Рыбалко (8 + 6 подборов + 3 перехвата), Антонец (21 + 5 подборов), Змитрович (8 + 6 подборов + 4 передачи), Конате (30 + 6 подборов + 4 перехвата); Вильховецкий (10 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Теряник (7), Луговцов (3).

«Говерла»: Макнайт (16 + 6 подборов + 8 передач + 3 перехвата + 4 потери), Алферов (15), Шостуха (6), Подолян (0), Гленн (23 + 9 подборов + 3 перехвата); Бояркин (10 + 5 передач), Челован (6 + 9 подборов), Герасимчук (2), Липовцев (0).