В Запорожской области милиционеры задержали вандалов

732
0
Фото сайта ГУ МВД
Фото сайта ГУ МВД

Сотрудники Каменско-Днепровского райотдела ГУМВД Украины в Запорожской области задержали двух злоумышленников, которые надругались над памятниками на кладбище в селе Великая  Знаменка.

3 января в дежурную часть местного райотдела поступило сообщение от местного жителя. Мужчина, который живет неподалеку кладбища, увидел свежие следы, ведущие на кладбище. Решив проверить, все ли в порядке, он пошел за ними. Увидел несколько поврежденных памятников на могилах и сразу позвонил в милицию.

На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа. Осмотрев место преступления и опросив потенциальных свидетелей, правоохранители установили, что неизвестные вырывали из основ памятников металлические трубы. Так злоумышленники осквернили около десятка могил.
Также сразу удалось выяснить, что «добычу» вандалы перевозили с помощью мотоцикла. Милиционеры быстро установили личность владельца «железного коня».

Встреча с правоохранителями для него стала неожиданностью, ведь мотоциклист даже подумать не мог, в какой переплет попал. Он рассказал, что двое молодых попросили его помочь перевезти металлические трубы, но это было далеко от кладбища и ему в голову не пришло, что пошел на встречу злоумышленникам. «Добыча» вандалы сдали на металлолом.
Делом нескольких минут стало установление лиц, а затем и задержания злодеев. Ими оказались 17-летний и 24-летний молодые люди, ранее проблем с законом не имевшими.
Сегодня сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего). По санкции этой статьи вандалам «светит» наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Расследование продолжается.