Горсовет решает, сколько налогов запорожцы будут платить за свое жилье

732
0

nalogНа сессии Запорожского городского совета депутаты рассмотрят налог на жилую недвижимость, сообщает пресс-служба мэрии.
Во время заседания постоянной комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов были обсуждены новые законодательные изменения и внесены ряд изменений. Органы местного самоуправления имеют право изменять либо процентную ставку, либо пороговое значение квадратуры, облагаемой налогом.
Согласно новым налоговым нормам, собственники квартир, площадь которых превышает 60 кв. м, должны платить налог – 2% (или 25,68 грн) от минимальной зарплаты за кв. м в год.
— Этот налог коснется десятков тысяч запорожских семей. В городе есть три вида трехкомнатных квартир: так называемые «хрущевки», «чешки» и «сталинки». Департамент финансов Запорожского городского совета сделал расчеты и выяснилось, что если облагать недвижимость по новым нормам, то в городской бюджет поступит 1,2 млн грн. Мы предложили повысить уровень облагаемой площади таким образом, чтобы это не коснулось обычных трехкомнатных жилых квартир, — сказал Виктор Великий.
Депутаты приняли решение вернуться к показателям прошлого года, то есть облагать налогом квартиры, общая площадь которых свыше 120 кв. м, и для частных домов – свыше 250 кв. м. В результате повышения порога квадратуры в городской бюджет поступит 600 тыс. грн.
Члены бюджетной комиссии данную инициативу поддержали. Проект решения будет обсуждаться на комиссии еще раз, в канун сессии.
Также депутаты внесут изменения в законодательство и для жителей частного сектора. В частности, депутаты приняли решение вывести из базы налогообложения практически все вспомогательные помещения (навесы, сараи, летние кухни, туалеты).
Сессия городского совета запланирована на 28 января.