Госземагентство области оказывает услуги населению через центры предоставления административных услуг

1081
0

nalog

С 1 января 2015 года Госземагентство в Запорожской области официально начало предоставление административных услуг в сфере земельных отношений через существующие местные (5 городских и 20 районных) центры предоставления административных услуг (ЦПАУ) при районных государственных администрациях и местных советах. Именно такие требования относительно срока начала предоставления админуслуг через ЦПАУ определены распоряжением Кабинета министров Украины от 16.05.2014 №523-р «О некоторых вопросах предоставления административных услуг»

Вместе с тем необходимо заметить, что предоставление админ-услуг в сфере земельных отношений Запорожского региона через ЦПАУ в подавляющем большинстве районов и в областном центре началось еще с середины декабря прошлого года, то есть даже с опережением установленного законодательством срока. Причем представители территориальных подразделений Госземагентства на местах сделали все необходимое для налаживания качественного и комфортного обслуживания граждан.

Среди административных услуг, которые предоставляются органами Госземагентства через центры предоставления административных услуг:

  1. Государственная регистрация земельного участка с выдачей выписки из Государственного земельного кадастра.
  2. Внесение в Государственный земельный кадастр сведений (изменений к ним) о земельном участке.
  3. Внесения в Государственный земельный кадастр сведений о границах части земельного участка, на которую распространяются права субаренды, сервитута, с выдачей выписки.
  4. Внесения в Государственный земельный кадастр сведений (изменений к ним) о землях в пределах территорий административно-территориальных единиц с выдачей выписки.
  5. Государственная регистрация ограничений в использовании земель с выдачей выписки.
  6. Внесение в Государственный земельный кадастр сведений об ограничении в использовании земель, установленные законами и принятыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами, с выдачей выписки.
  7. Исправление технической ошибки в сведениях из Государственного земельного кадастра, допущенной органом, осуществляющим его ведение, с выдачей выписки.
  8. Предоставление сведений из Государственного земельного кадастра в форме:

1) выписки из Государственного земельного кадастра о:

— землях в пределах территории административно-территориальных единиц;

— ограничениях в использовании земель;

— земельном участке;

2) справки, содержащей обобщенную информацию о земле (территории);

3) викопировок из кадастровой карты (плана) и другой картографической документации.

  1. Выдача справки о:

1) наличии и размере земельной доли (пая);

2) наличии в Государственном земельном кадастре сведений о получении в собственность земельного участка в пределах норм бесплатной приватизации по определенному виду его целевого назначения (использования).

  1. Выдача сведений из документации по землеустройству, которая включена в Государственный фонд документации по землеустройству.
  2. Выдача справки из государственной статистической отчетности о наличии земель и распределении их за собственниками земель, землепользователями, угодьями.
  3. Выдача извлечения из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка.
  4. Выдача решения о передаче в собственность, предоставлении в постоянное пользование и предоставлении в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности.
  5. Выдача решения о продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности.

Предоставление админуслуг через единые центры позволит сократить, а в ряде случаев полностью ликвидирует коррупционные схемы в органах власти. Кроме того, теперь гражданам нет необходимости специально ездить в Госземагентство за получением той или иной услуги, все они предоставляются в одном месте — в соответствующем центре административных услуг. Информация об услугах открыта и общедоступна. Все эти позитивные стороны делают введенную систему более простой и удобной для населения, — отмечает и.о. начальника Главного управления Госземагентства в Запорожской области Александр Евграфов.

Уважаемые граждане!

Отдельно обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с приказом Госземагентства Украины от 25.12.2014 №435 прием документации по выдаче решений о передаче в собственность, предоставлении в постоянное пользование и предоставлении в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, осуществляется центром предоставления административных услуг г. Запорожья по адресу: г. Запорожье, ул. Украинская, 50.

 

Главное управление Госземагентства в Запорожской области