Запорожские рыбаки сами стали очередным уловом для спасателей

825
0

rybakЗапорожские рыбаки, которых неоднократно предупреждали о возможной опасности, на выходных снова вышли на лед. Из-за ухудшения погодных условий и усиления ветра нарушилась целостность льда на водоемах. В результате чего в акватории Каховского водохранилища лед, на котором находились рыбаки, оторвало от берега. Первые сигналы поступили от жителей Васильевского района, которые с берега заметили колебания воды и оторванную льдину размером 1 км на 1 км. Одновременно рыбаки позвонили в службу спасения «101» с просьбой о помощи.

Специалисты ГСЧС сразу вышли в акваторию Каховского водохранилища для проведения спасательной операции. Всего сотрудниками гражданской защиты спасено 16 рыбаков. Работники аварийно-спасательного отряда специального назначения города Запорожья спасли первые 6 человек с помощью катера на воздушной подушке МАРС-700. Впоследствии совместными усилиями оперативной группы и рыбаков, которые находились рядом, удалось спасти еще двух человек в районе села Верхняя Криница. После чего еще 8 рыбаков сняли с дрейфующей льдины в районе села Плавни.

Всех спасенных доставили на берег. От оказания медицинской помощи рыбаки отказались. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.