Запорожские социологи предлагают бороться с социальным протестом … исследованиями

903
0

Запорожские социологи предлагают бороться с социальным протестом … исследованиямиЗапорожские социологи из Independent Researchig Group опубликовали пресс-релиз, в котором дали свои прогнозы по поводу вероятности социального взрыва в стране и регионе. По словам аналитиков, сейчас вопрос социального взрыва является более чем актуальным в контексте событий вокруг Майдана, а также в условиях практически полноценной войны.

Тот факт, что на проблему попытались посмотреть с позиции профессионального изучения – довольно положительный момент, так как сейчас в стране нарастает протест, и без комплексного исследования невозможно оценить, насколько он велик, а также не представляется возможным защитить население от манипуляции общественным мнением.

Представители IRG утверждают, что сегодня представители властных кругов часто оперирует понятием «общественное мнение», но на самом деле они лишь пытаются манипулировать населением, предавая своим взглядам большего веса. В таких условиях тенденция нарастания внутреннего протеста лишь возрастает.

Сравнивая показатели исследования апреля и декабря прошлого года, социологи утверждают, что протестные настроения горожан растут. Количество потенциальных участников массовых акций за несколько месяцев возросло с 11 до 20 %. Соответственно, это может говорить о радикализаии настроений граждан.

Диаграмма 2

Диграмма 1: Распределение ответов респондентов на вопрос «Если массовые акции протеста состоятся в городе Запорожье, примите ли Вы в них участие?»

Кроме этого, социологи утверждают, что основные тренды и требования Майдана не реализованы, что также провоцирует социальный взрыв. Правда, для решения указанных проблем и недопущения радикализации общества аналитики предлагают несколько конъюнктурный метод выхода из ситуации: проведение полномасштабных социологических исследований.

В общем-то, согласиться с этим можно: именно знание всех сторон проблемы приоткрывает двери перед ее решением. Однако, тонкий намек в сторону власти с попыткой популяризовать таким образом свою деятельность говорит о некоторой конъюнктурности.