Запорожские спасатели не расслабляются даже на выходных

675
0

spasatel9 января в с. Соколовка Вольнянского района произошел пожар, горел один из жилых домов. В это время водитель районной части Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области сержант службы гражданской защиты Александр Парасочка, проживающий неподалеку, занимался хозяйством во дворе.

О том, что вблизи горит дом Александр узнал от соседа, который прибежал звать на помощь. Не теряя ни минуты спасатель бросился на помощь. Из-за удаленности пожарной части, которая находится в г. Вольнянск, а это около 25 км, и снежные заносы на дорогах, важна была каждая секунда, поскольку огонь распространился на площадь около 15 кв. м.
Подбежав к месту происшествия Александр увидел, что горит перекрытие и несущие конструкции крыши жилого дома. Убедившись, что хозяин в безопасности, спасатель, вместе с соседями, начал тушить пожар самостоятельно подручными средствами, при температуре воздуха около 15 градусов мороза.
На момент прибытия дежурного караула пожарно-спасательного подразделения людям удалось локализовать возгорание. Прибывшие на место происшествия ликвидировали возгорание.
Как выяснилось в ходе расследования, причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печного отопления владельцем дома. Хозяин дома благодарен спасателю Александру и неравнодушным жителям с. Соколовка за помощь. «Благодаря помощи неравнодушных граждан я не остался бездомным этой холодной зимы», — говорит мужчина.
Александр Парасочка рассказал, что спасение людей — это его работа независимо от того, находится он на службе или нет. «Самое главное — это жизнь людей. Спасатель — это даже не работа, а призвание. Люди, которые выбирают для себя эту профессию, готовы оказать помощь в любую минуту семь дней в неделю », — отметил Александр Евгеньевич.