Запрос на получение информации

820
0

urist

Добрый день! Я являюсь директором юридического лица. 21.12.2014 на мое имя Государственная налоговая инспекция в Ленинском районе прислала запрос на получение информации и документального ее подтверждения, в котором указала, что, если ответа на него не будет в течение 10 дней, это станет поводом для проведения документальной внеплановой невыездной проверки нашей фирмы. Подскажите, должен ли я отвечать на такой запрос?

В соответствии со статьей 72 Налогового кодекса Украины (далее — НК Украины) для информационно-аналитического обеспечения деятельности контролирующего органа используется информация, полученная от налогоплательщиков. В п. 73.3. ст. 73 НК Украины установлено, что контролирующие органы имеют право обратиться к налогоплательщикам с письменным запросом о подаче информации (исчерпывающий перечень которой закреплен законом), которая является необходимой для выполнений функций и заданий, возложенных на контролирующие органы.

В этом же пункте данной статьи указан конкретный исчерпывающий перечень обстоятельств, при наличии хотя бы одного из которых такой запрос может быть направлен налогоплательщику. То есть если у ГНИ относительно вашего юридического лица имеется такое обстоятельство, то направление запроса законно.

Налоговым кодексом Украины на налогоплательщика, которому отправлен налоговый запрос на законных основаниях, возлагается обязательство по ответу на него путем предоставления информации, которая указана в данном запросе, а также документального подтверждения запрашиваемой информации.

В то же время, если запрос составлен с нарушением требований НК Украины, налогоплательщик освобождается от обязательства отвечать на него. То есть вам необходимо выяснить, были ли у ГНИ в Ленинском районе основания для направления вам такого запроса.

Если же запрос оформлен с соблюдением всех законных требований, которые выдвигаются к нему, общий срок ответа составляет 1 месяц со дня, который наступает за днем поступления запроса.

Стоит обратить внимание на то, что в ст. 72 НК Украины указана информация, относительно которой необходимо дать ответ ГНИ в течение более короткого срока, нежели 1 месяц. Таким образом, вам необходимо обратиться к НК Украины, провести анализ запрашиваемой информации и определить, в какой срок может быть предоставлен ответ. В случае если относительно информации, которая запрашивается у вас, не предусмотрен сокращенный срок ответа, предоставление информации и ее документального подтверждения может быть совершено в рамках общего срока.

Действительно, если есть законные основания у контролирующего органа требовать предоставить ответ на налоговый запрос в течение 10 дней, то игнорирование этого документа может повлечь за собой проведение документальной внеплановой невыездной проверки вашего юридического лица, что прямо предусмотрено п. п. 78.1.1. п. 78.1. ст. 78 НК Украины.

Надеемся, наш совет вам поможет.

 

Международная юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнеры»,

a