Кому легче всего найти работу в Запорожье?

861
0

Hacker decoding information from futuristic network technology

Работодатели ищут IT-специалистов и менеджеров по продажам, а среди соискателей увеличилось количество специалистов без опыта работы

Специалисты кадровых порталов подвели итоги 2014 года. Самый большой спрос остался на айтишников. В эру развития интернет-технологий хорошие специалисты этого профиля остаются очень востребованными, особенно программисты и системные администраторы. После информационных технологий идет сфера продаж. Судя по количеству вакансий, Запорожью нужны менеджеры по продажам и сбыту продукции.  В топ-10 востребованных профессий также вошли такие сферы, как «маркетинг, реклама, PR», «административный персонал» и «банки, инвестиции, лизинг».

Количество соискателей на специализированных сайтах растет с каждым днем. Особенно активно размещают свои резюме молодые специалисты с маленьким опытом работы или без него. Их доля увеличилась с 12% в 2013 году до 22% в 2014-м.

Экономический кризис существенно повлиял на рынок труда. Об этом рассказала эксперт международного кадрового портала «HeadHunter Украина» Ольга Кухарук. По ее словам, из-за сложившейся ситуации в Украине качество вакансий снижается вместе с количеством, так как компании согласны брать на работу менее квалифицированных специалистов либо вообще объединять несколько вакансий в одну. Соответственно, зарплата у таких сотрудников не будет большой. На фоне такой статистики очень заметными и актуальными стали вакансии работы за границей. Хороших специалистов, особенно производственной сферы, с удовольствием трудоустраивают как в странах СНГ, так и в странах ЕС. Однако, как заверяет эксперт, украинский рынок труда не собирается сдаваться и борется за свое выживание.

 

Юлия САВЧУК