Новогодний шопинг: как получить удовольствие и не разориться

735
0

психолог

Скоро Новый год… Скоро будет серебриться мишура на елках. Дома наполнятся ароматом мандаринов. Хозяйки уже продумывают меню на новогодний стол. И, конечно, мы спешим купить подарки близким и дорогим людям

 

Этим умело поль-зуются продавцы, используя всевозможные психологические уловки для привлечения покупателей и оказания на них скрытого влияния, стимулируя к всё большим тратам. Даже если вам не нужна та или иная вещь, вы можете ее купить просто потому, что атмосфера этого магазина наполнена атрибутами новогоднего праздника, что вызовет у вас позитивные эмоции, желание подольше побыть там, всё внимательнее рассмотреть и больше купить. При оформлении интерьеров торговых залов используются законы психологии цвета, согласно которым использование тех или иных красок в декоре помещения вызывает определенные эмоции и побуждает к совершению определенных действий. Например, золотой цвет вызывает чувства возбуждения и активности, а красный символизирует жизнерадостность и любовь. Использование в интерьере красного, золотого и серебряного цветов создает ощущение уюта и вызывает желание подольше не покидать это помещение.

Для того чтобы получить удовольствие от новогоднего шопинга и потом не сожалеть об излишних тратах, нужно соблюдать ряд правил.

  1. Подготовьтесь к тратам: перед шопингом ответьте себе, на что и зачем вы собираетесь потратить свои деньги. Вопрос «зачем?» помогает не совершать ненужные, нецелесообразные покупки и приберечь деньги для более важных трат.

Составьте список всех, кому вы хотите сделать новогодний подарок. Напротив каждого имени напишите несколько вариантов подарков, которые этот человек хотел бы получить, которым он был бы рад. Мысли о том, как рады буду ваши близкие, получив эти подарки, вызовут у вас праздничное настроение.

  1. Определитесь с местом покупок. Большинство крупных магазинов имеют свои интернет-сайты, где вы сможете изучить их ассортимент и увидеть скидки. Сравните разные предложения и, выбрав лучшее, идите в магазин целенаправленно за определенным товаром. Это поможет вам сберечь и бюджет, и время.
  2. Не берите с собой детей. Ребенок постоянно будет вас отвлекать и приведет к незапланированным (маленьким и не очень) тратам, что не даст вам получить удовольствия от новогоднего шопинга в полной мере.
  3. Не берите на шопинг мужа или подруг. Проведенные учеными исследования говорят о том, что мужчины устают от шоппинга в среднем уже через 26 минут и могут оставить свою спутницу одну в торговом зале или притворяться, что им очень нравится процесс, ожидая за свои муки вечером какой-то награды от любимой либо же рассматривая других девушек вокруг. Около 45% мужчин предпочитают ходить на шопинг отдельно от своих вторых половин — так им спокойнее, и они быстрее совершают покупки. Подруги очень часто завидуют, и тогда шопинг будет сопровождаться не очень радостным настроением одной из вас. Однако если в вашем близком кругу есть люди, которые искренне рады вашим успехам (это может быть мама или сестра), их присутствие на шопинге только украсит его атмосферу — вы сможете сделать перерыв между покупками, присев в уютном кафе за чашечкой ароматного латте или бокалом тропического коктейля, и обсудить свои покупки.
  4. Заранее определите, какая сумма будет потрачена на новогодний шопинг, и именно эту сумму снимите с банковской карты. При совершении покупок расплачивайтесь только наличными. Ведь тратя безналичные средства, вы не контролируете расход вашего бюджета.
  5. Если в магазине вы встретили какой-то привлекательный товар, который вы не планировали купить, не спешите совершать покупку, выждите 20 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы прошла первоначальная эйфория, и ваша разумная сторона снова возобладает над эмоциональной частью.
  6. После шопинга сделайте его хладнокровный анализ: все ли запланированные покупки удалось совершить, не было ли лишних трат, почему они были совершены? Этот анализ поможет вам в будущем избежать импульсивных и нецелесообразных покупок.

Татьяна Жадан