Ревизия домашней аптечки. Как правильно хранить лекарства

787
0

быт 1

Домашняя аптечка есть в каждой семье. Она призвана оказывать первую медицинскую помощь и всегда должна находиться в полной боевой готовности. Чтобы лекарства не нанесли вред, их следует правильно хранить и периодически ревизировать

Условия хранения препаратов прописаны в аннотации к ним. Как правило, производители рекомендуют учитывать такие факторы, как влажность, свет, температура и контакты с воздухом.

Большинство препаратов боятся солнечного света. Поэтому желательно хранить их в темном прохладном месте или в шкафу с затемненными (непрозрачными) дверцами. Под воздействием солнечных лучей в пузырьках, ампулах и тюбиках начинают происходить химические реакции, которые приводят к порче лекарства. Препараты, находящиеся на свету, могут потерять свою эффективность и стать ядовитыми. Фармацевты рекомендуют прятать в тумбочку даже те лекарства, которые вы принимаете ежедневно. Оставлять их на столе можно только в том случае, если они упакованы в непрозрачные флаконы или тару из затемненного стекла.

Для хранения лекарственных препаратов и перевязочного материала отлично подойдут специальные контейнеры — аптечки. Их производят из темного плотного пластика. Они герметично закрываются, занимают мало места и позволяют быстро достать нужный препарат.

Абсолютно все порошки, травы, пластыри, капсулы и таблетки хорошо впитывают влагу из окружающей среды и из-за этого приходят в негодность. Поэтому не стоит хранить их в ванной комнате или на кухне. А возле постоянно работающей плиты лекарства будут подвергаться воздействию нестабильных температур. Выделите своей домашней аптечке место в спальне, зале или гостиной. Идеально подойдут антресоли, верхние полочки шкафов и комоды.

Многие предпочитают размещать лекарства в холодильнике. Делать это целесообразно, если в аннотации к препарату сказано «хранить в сухом прохладном месте». Остальное содержимое аптечки прекрасно чувствует себя при комнатной температуре.

Размещать в холодильнике стоит глазные капли, мази, свечи, препараты для ушей, инсулин, различные вакцины, лекарства на основе интерферона и бифидокультур. Прежде чем положить препарат в холодильник, заверните его в полиэтилен. Это убережет его от пагубного воздействия влаги, ведь даже в самых современных моделях иногда образовывается конденсат. Никогда не размещайте лекарства рядом с морозильной камерой! Замерзшие ме-дикаменты употреблять нельзя!

Дверца или нижняя полка холодильника — вот отличное решение для хранения препаратов. На средних полочках можно поместить свечи и мази. Они имеют мягкую консистенцию и поэтому требуют более прохладного места обитания. В отделениях для воды и сока (нижние отсеки дверцы) поставьте флаконы и баночки с жидкими препаратами. Так в вашем холодильнике будет порядок и всё всегда будет под рукой.

Старайтесь, чтобы в вашей домашней аптечке всегда был идеальный порядок: наружные средства и лекарства для применения внутрь разделены, все таблетки и пилюли находятся в оригинальных упаковках, просроченных препаратов нет. Принимать лекарства с истекшим сроком годности ни в коем случае нельзя! Организм может среагировать на них непредсказуемо.

Современные лекарственные препараты можно хранить в среднем от 1,5 до 6 лет. Однако для этого обязательно нужно создать оптимальные условия. Препараты, приготовленные в аптеке, хранятся не более трех дней. Как только микстура или водный настой помутнеют и в них станут видны хлопья, сразу же избавьтесь от него.

Не забывайте регулярно делать ревизию в своей домашней аптечке!