Украинцы должны решать ехать ли им в зону АТО не менее чем за 10 дней

920
0

Украинцы должны решать ехать ли им в зону АТО не менее чем за 10 днейКак сообщает СБУ, начиная с сегодняшнего дня в зону проведения АТО можно въехать только по специальным пропускам, для получения которых необходимо обращаться в соответствующие инстанции. Такое решение было принято, несмотря на то, что руководство ОГА Донецка ходатайствовало о перенесении введения таких пропусков на месяц.

Таким образом, для того, чтобы граждане Украины могли въехать на территорию, подконтрольную террористам, согласно линии разграничения определенной Минским меморандумом, необходимо подать заявку с аргументацией необходимости такого «визита». Ограничение связано с обострением ситуации на Донбассе, а также с постоянным усилением риска проведения диверсий или разглашения информации.

Для получения пропусков, которые имеют бумажный и могут быть как одноразовыми, так и постоянными, существует несколько пунктов, расположенных в Мариуполе, Старобельске, Дебальцево в поселке Великая Новоселка. Заявку в спецпункты необходимо подать на рассмотрение не менее чем за 10 дней до предполагаемого выезда на оккупированную территорию.

Напомним, ранее губернатор Луганской ОГА запретил выезд на территорию ЛНР и ДНР своим подчиненным, имеющим специальное право доступа до документов, несущих в себе государственную тайну. По всей видимости, такие решения связаны с попытками стабилизировать ситуацию на Донбассе, а также остановить распространение нестабильности на другие украинские районы и области.