В Запорожье состоялся «Большой Рождественский концерт»

772
0
Фото пресс-службы Запорожской епархии УПЦ
Фото пресс-службы Запорожской епархии УПЦ

В Запорожье состоялся «Большой Рождественский концерт», сообщает пресс-служба Запорожской епархии УПЦ. В концертной программе  приняли участие артисты, известные коллективы художественной самодеятельности городских дворцов культуры, а также  детские песенные и танцевальные ансамбли.

Звучание детских голосов подобно ангельскому пению.  Но Рождество Христово – это еще и волшебство. И оно произошло на глазах более тысячи людей, пришедших на праздничный концерт.  Поистине небесным, ангелогласным и богодухновенным  пением ценителей прекрасного порадовали не только дети, но взрослые  исполнители. Радостью и светом Рождественской  звезды наполнялись сердца,  и озарялось всё вокруг. «Но этой радости не было бы у человечества, если бы не родился Христос, – сказал Его Высокопреосвященство Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский. — Великий праздник, которому мы все так радуемся, как пишет Иоанн Златоуст, можно сравнить только с сотворением мира. Если бы не было мира, то не было бы ничего, и нас бы не было тоже. Если бы не родился Христос – не было бы великой вселенской  радости. Рождество – это приход в мир  нашего Бога, Спасителя мира. Но от чего спасает Господь? В первую очередь, Он спасает нас от грехов. Каждый ребенок, которого родители правильно воспитывают, знает: что такое хорошо и что такое плохо. Так вот, всё плохое – это и есть грех. Грех превращает человека в злого и жестокого. А Христос пришел в мир, чтобы люди любили друг друга, чтобы торжествовало добро».

Архиепископ Лука сердечно поблагодарил всех участников святочного концерта за их талант, за праздничное настроение, душевную щедрость, и пожелал всем мира, здоровья и благополучия. «Пусть свет Вифлеемской звезды никогда не гаснет в наших сердцах и ведет нас по спасительному пути, помогая преодолевать любые жизненные испытания».