Замок Попова могут восстановить только волонтеры

818
0

Замок Попова могут восстановить только волонтерыПредставители запорожской общественности выражают обеспокоенность состоянием, в котором находится единственный сохранившийся в регионе замок. Памятка архитектура сейчас на грани разрушения из-за того, что из-за бури, а потом и снегопада, кровля конюшни практически разрушена, и если она провалится, то увеличится риск полного разрушения строения.

Замок оказался в такой ситуации из-за того, что сильным ветром сорвало металлическое покрытие крыши, а сейчас оно находится под давлением выпавшего снега. Соответственно, существует риск повреждения балок внутреннего перекрытия.

Как утверждает директор комплекса «Усадьба Попова», проблему невозможно решить без помощи со стороны властей. По его словам, «сто квадратных метров кровли — это тот объем, который нужно срочно отремонтировать. Работать там своими силами мы не имеем права по технике безопасности, потому что высота большая. Там нужна специальная техника. С вышкой нужно работать несколько дней. Но у нас нет и стройматериалов».

Кроме этого, директор отметил, что последствия урагана они ликвидировали собственными силами и при помощи волонтеров. После этого были обращения к областной власти, однако ни копейки помощи из областного бюджета так и не было получено.

Дирекция комплекса провела работу со специалистами по подготовке предварительной сметы ремонтных работ. Сумма в 150 тыс. грн. на сегодняшний день не является подъемной для администрации, поэтому все надежды возлагаются на неравнодушных меценатов и простых запорожцев. Стойчев отметил, что из-за войны в стране заморожены все реставрационные проекты, поэтому из бюджета существенной помощи ожидать не стоит.