Запорожцев зовут на борьбу с расхитителями контактной сети электротранспорта

770
0

contactprovodВ Запорожье за последнее время увеличились масштабы хищений контактной сети, сообщает сайт Запорожского горсовета. При этом восстанавливать сети приходится за счет средств КП «Запорожэлектротранс». Работники предприятия отмечают, что кражи контактного провода ведут к сбоям в работе электротранспорта: на восстановление линии, помимо финансовых затрат, необходимо время.
Как рассказал главный инженер КП «Запорожэлектротранс» Виталий Шумейко, только в прошлом году вандалы похитили более 14 км контактного провода. Сумма убытков – 2,5 млн грн.
— Эти средства мы могли бы направить на обновление и восстановление подвижного состава, закупку запчастей, — говорит Виталий Шумейко.
Всего за две недели с начала года вандалы успели похитить 320 м контактной сети. В КП «Запорожэлектротранс» говорят, что воруют в основном ночью и на отдаленных от центра города маршрутах.
— Воровство приводит к тому, что утром люди не могут доехать на работу. Мы обращаемся к жителям города. Если вы стали свидетелем попытки хищения контактного провода – незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы
или диспетчеру нашего предприятия. Мы все должны понимать, что воровство сети — это вред не только для КП «Запорожэлектротранс», но и для всего города, — говорит главный инженер КП «ЗЭТ» Виталий Шумейко.