20 способов быстро поднять настроение

985
0

психолог

Написала на стекле слово «счастье», а в душе моей грусть и ненастье. Что же делать мне с ними, как быть? Как печаль и тоску с сердца смыть?» — такие поэтические строки родились в моей душе, когда я размышляла над темой этой статьи. Если ваш день начался с унылого взгляда в зеркало в ванной, если вы медленно ползете на кухню и с неудовольствием жуете свой завтрак, всё очень просто — у вас плохое настроение. Но не стоит мучить себя унынием. Попробуйте проверенные способы быстро поднять себе настроение

 

Утро

 

  1. Сделайте зарядку. Это само по себе полезно, а также является мощным средством отвлечься от негативных мыслей.
  2. Выгляните в окно и найдите минимум три положительных вещи в том, что вы видите вокруг.
  3. Примите контрастный душ или ванну (желательно с аромамаслами). Душ сопровождайте прослушиванием бодрящей музыки, под которую вы можете попеть, а ванну принимайте под расслабляющие мелодии.
  4. Создайте для себя и своей семьи какой-нибудь кулинарный шедевр из лосося и орехов. Эти продукты позитивно действуют на наше настроение, а занятие кулинарией отлично нейтрализует негативные эмоции.
  5. Напишите на листике пять вещей в вашей жизни, которые вы любите, которые вас вдохновляют.
  6. Перед выходом из дома обязательно обнимите каждого члена вашей семьи и скажите: «Я тебя люблю».

 

День

 

  1. Положите на рабочий стол парочку апельсинов или мандаринов. Их можно заменить ароматизированной запахом цитрусовых свечкой. Рядом положите мешочек с лавандой.
  2. Поставьте на рабочий стол милые старые фотографии, которые будят приятные воспоминания.
  3. Пейте чистую воду и зеленый чай. Вода выводит токсины из организма, а зеленый чай успокаивает психику и укрепляет иммунитет.
  4. Если есть такая возможность, устройте себе небольшую сиесту: поспите немного в обеденный перерыв, просто расслабьтесь на стуле или хотя бы прогуляйтесь на свежем воздухе.
  5. Напишите пять вещей, за которые вы можете себя похвалить.
  6. Наберите номер позитивно мыслящего друга и пообщайтесь.
  7. Сделайте доброе дело или просто приятный сюрприз кому-то. Адресатов, кому может быть нужна ваша помощь, вы легко увидите вокруг себя или же можете найти в Интернете, с помощью специальных волонтерских организаций.

 

Вечер

 

  1. Идите с работы пешком. Если работаете далеко от дома, выходите на одну-две остановки раньше. Если ездите на автомобиле, после ужина выходите на 30-минутную прогулку.
  2. Посетите спортзал или сделайте большой объем домашней работы.
  3. Сходите в салон красоты, в сауну или на массаж, что позволит вам получить физическое удовольствие.
  4. Посмотрите веселую комедию или фильм с хорошим концом. Еще больший эффект вы получите, если будете это делать в компании с друзьями.
  5. Почитайте книгу, которая вас привлекает. Это помогает снять стресс и даже уберегает от переедания.
  6. Получите новые впечатления, сходив в театр, на выставку или в ресторан. Можно завести новое хобби, а можно быть еще смелее и попробовать новый образ в одежде.
  7. Напишите на листике пять ситуаций или встреч с людьми за сегодняшний день, за которые вы благодарны судьбе. Помните о том, что нужно учиться быть благодарным и за трудные, неприятные ситуации, ведь это наши уроки, наша школа мудрости и любви.

И, наконец, найдите свои способы быстро поднять настроение. Успеха!

Татьяна Жадан, психллог