Скрытый враг. Энтеровирусная инфекция

816
0

здоровье 3

Энтеровирусную инфекцию врачи причисляют к группе крайне опасных заболеваний. В последние годы фиксируется все больше случаев заражения. Именно поэтому очень важно знать, как себя проявляет данная инфекция и когда следует обращаться за помощью

Энтеровирусная инфекция представляет собой большую группу острых заболеваний инфекционного характера, возбудителями которых являются кишечные вирусы (энтеровирусы). Науке известны случаи вспышек данного заболевания в различных странах мира. Так, в Сингапуре в 2000 году более тысячи человек были заражены, четверо погибли.

Коварство энтеровирусов заключается в том, что, попадая в наш организм, они могут находиться в кишечнике около пяти месяцев. Так вирусоноситель, сам того не подозревая, заражает окружающих и поддерживает циркуляцию вирусов среди населения.

 

Симптомы энтеровирусной инфекции

 

Современная медицина выделяет более 65 видов возбудителей, способных вызывать энтеровирусную инфекцию. Она может затронуть любые органы и ткани нашего организма: желудочно-кишечный тракт, нерв-ную и сердечно-сосудистую системы, слизистые оболочки, глаза, печень, почки. Чаще всего данная инфекция протекает и вовсе бессимптомно, а все ее проявления списываются на банальное простудное заболевание.

Принято выделять следующие типичные симптомы:

  • Высокая температура тела (до 39 0С), которая возникает внезапно, держится 1-2 дня и бесследно исчезает.
  • Вялость, сонливость.
  • Диарея, рвота.
  • Сыпь по всему телу. Интенсивнее всего она проявляется на кистях рук и стопах.
  • Сильные головные боли и невозможность согнуть шею.
  • Увеличение лимфоузлов.

Каждый из приведенных выше симптомов может свидетельствовать о наличии у вас энтеровирусной инфекции. Если при удовлетворительном общем состоянии у вас резко подскочила температура, то немедленно обратитесь к инфекционисту.

Попытки самостоятельного лечения могут привести к рецидивам (повторным вспышкам болезни) и послужить причиной развития более тяжелого заболевания (серозного менингита).

 

Пути проникновения в организм

 

Существует два основных пути заражения: воздушно-капельный (от вирусоносителя, больного человека) и фекально-оральный (вода и продукты питания).

Чаще всего энтеровирусная инфекция попадает в организм человека после употребления зараженной воды, сырого молока, немытых фруктов и овощей.

Также она может передаваться через грязные руки и предметы обихода: игрушки, посуду, полотенца.

В группе риска находятся индивиды, непосредственно контактирующие с носителями вируса, которые во время чихания, кашля, поцелуя и даже разговора разносят инфекцию вокруг себя на расстояние до трех метров.

 

Профилактика энтеровирусных  инфекций

 

Специфическая профилактика, к сожалению, еще не разработана. Рекомендуется регулярно проветривать помещения, не купаться в незнакомых водоемах (вода в них может быть заражена), пить только очищенную воду, кипятить молоко и тщательно мыть употребляемые в пищу продукты. Всегда мойте руки после посещения общественного туалета, поездок в транспорте, манипуляций с деньгами. Будьте здоровы!