Стратегия Порошенко. Президент утвердил план развития страны до 2020 года

747
0

108849

Петр Порошенко подписал указ «О стратегии устойчивого развития «Украина-2020», который определяет основные направления развития страны. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины. Стратегия развития нашей державы на ближайшие пять лет определяет цели и показатели их достижения, а также направления и приоритеты развития страны. Она включает в себя ни много ни мало 62 реформы. Стоит отметить, что приоритетными из них являются восемь реформ и две программы. Главная цель — достижение европейских стандартов жизни и достойного места Украины в мире

Первоочередными определены реформа системы национальной безопасности и обороны, обновление власти, антикоррупционная, налоговая, судебная и реформа правоохранительной системы, децентрализация власти и реформа государственного управления, дерегулирование и развитие предпринимательства, реформа системы здравоохранения.

Среди приоритетов также реализация двух программ: энергонезависимости страны, а также популяризации Украины в мире и продвижение интересов государства в мировом информационном пространстве.

Реализация «Стратегии…» предусматривает достижение 25 ключевых показателей, оценивающих ход выполнения реформ и программ. В частности, планируется, что в ближайшие пять лет Украина займет место среди первых 30 позиций в рейтинге Всемирного банка Doing Business. По итогам 2014 года наша страна в данном рейтинге втиснулась в первую сотню, обосновавшись на 96-м месте.

Кроме того, рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте по шкале рейтингового агентства Standard and Poors составит не ниже инвестиционной категории «ВВВ». То есть инвестиционный климат будет довольно сносный для выполнения страной своих финансовых обязательств. В 2014 году Standard and Poors понизили рейтинг Украины со стабильного до негативного, определив ее в категорию спекулянтов с высокими кредитными рисками «СС».

Также, согласно «Стратегии…» Порошенко,  валовой внутренний продукт в расчете на одного человека, который рассчитывает Всемирный банк, к 2020 году повысится до 16 000 долларов США, то есть фактически увеличится вдвое по сравнению с нынешним положением дел.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций до 2020 года должны составить более 40 млрд долларов США. Пока что с каждым месяцем объем иностранных инвестиций в Украину уменьшается. В 2014 году (согласно показателям за январь-август) объем прямых инвестиций из Украины превысил объем вложенных инвестиций в Украину, создав дефицит в размере 600 млн долларов США.

Расходы на национальную безопасность и оборону через пять лет составят не менее 3% от ВВП. По индексу восприятия коррупции, который рассчитывает Transparency International, Украина должна войти в 50 лучших стран мира. Напомним, что на данный момент по итогам 2014 года наша страна занимает 142-ю из 175 возможных позиций, оставаясь одной из самых коррумпированных в мире.

Что и говорить, учитывая текущую экономическую ситуацию, эти прогнозы выглядят слишком оптимистичными, но именно такой видит Украину спустя пять лет нынешний президент Петр Порошенко. Эксперты относятся к «Стратегии…» сдержанно, скептики разбивают ее в пух и прах, а народ… А народу лучше затянуть потуже пояса и верить в лучшее. Например, в то, что в ближайшем будущем на востоке страны прекратится военный конфликт, необходимые реформы будут внедряться быстро и эффективно, а уровень коррупции будет падать прямо пропорционально возрастанию уровня самосознания украинских чиновников. В таком случае «Стратегия…» Порошенко получит шанс реализовать мечты украинского народа о светлом будущем не только на бумаге, но и на деле.

 

Антонина ГРЕЦЫК