Что год грядущий нам готовит?

861
0

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Украина отпраздновала Новый год и согласно восточному календарю почти вступила в год Синей Козы (Овцы). «Почти» потому, что в строгом смысле год Синей Козы наступит 19 февраля

Злые языки уже пошутили, что будут нас стричь как овец и драть как сидоровых коз до посинения в новом году. Похоже, что это правда. Провожая старый год, глава Нацбанка В. Гонтарева впервые вышла из тени, дала пресс-конференцию и признала, что в стране полномасштабный финансовый кризис, грозящий Украине дефолтом. Премьер спешно отправился собирать с миру по нитке, чтобы предотвратить дефолт. Германия выделила Украине 500 млн евро. Миссия МВФ начала работу в Украине, чтобы убедиться в необходимости выделения очередного транша. Транш, скорее всего, будет выделен, но украинцы должны помнить, что все эти деньги не помощь, которую оказывают безвозмездно, а кредиты, которые нужно будет возвращать. Практика показывает, что все выделенные ранее кредиты мы использовали, мягко говоря, не очень эффективно.

Американка Н. Яресько, занимающая пост министра финансов, признала бюджетную дыру в 17 млрд гривен, из-за которой социальные выплаты осуществлять не из чего. Надо полагать, что 17 млрд — это не вся бюджетная дыра, которая выглядит гораздо более страшной пропастью, а лишь та ее часть, которая требуется на скромные социальные выплаты. Премьер быстро признал, что зарплаты и пенсии будут не просто заморожены, но и уменьшены. Например, пенсии, превышающие 3 600 гривен, уже будут уменьшены. Еще г. Яценюк честно признал неизбежное очередное повышение тарифов на коммунальные и энергетические услуги населению. Вот только его честность уже не вдохновляет «посиневших» граждан.

Маленькую надежду подал глава СНБО г. Турчинов, заявив, что военная операция может быть завершена в 2015 году, но эту надежду опроверг президент, потребовавший четвертой волны мобилизации. Кому из них верить? Президент уже давал обещание в конце лета 2014 года завершить военные действия в течение месяца. Обещание не было выполнено, и больше поспешных выводов г. Порошенко старается не делать. Значит, на этот раз верить нужно ему, а не Турчинову. Вот только легче от этого «доверия» никому не делается.

Новый год начался с некоторого ослабления, но отнюдь не завершения военных действий. Военная операция вошла в завершающую стадию, в которой тревожный сон периодически прерывался обстрелами, гибелью наших солдат и новым военно-гуманитарным конвоем из РФ. Впрочем, сон быстро завершился, и война продолжилась с прежней силой. Да еще и российский президент подписал странный указ о возможности иностранных наемников служить в российской армии. Что этот указ означает для Украины? Какой скрытый смысл содержит? Какой очередной «подарок» подготовил для Украины г. Путин?

Думаю, это связано с небезызвестным грузом 200, ставшим чрезвычайно опасным для российской хваленой стабильности. Слишком много вдруг обнаружилось на территории РФ добровольцев-камикадзе. Да и российские матери вряд ли верят в суицидальные наклонности и маниакальную антиукраинскую позицию своих сыновей. Украина стала для России вторым Афганистаном. И Афганистан, и Украина оказались не по зубам вооруженной до зубов российской армии. Вообще-то нельзя не признать, что российская армия способна снести пол-Европы, вот только, как оказалось, не только в армии дело. Игнорировать мировое общественное мнение, экономические санкции и политическую изоляцию не могут даже политические маньяки, такие как В. Путин. Неожиданно для себя г. Путин и российское политическое руководство вдруг обнаружили, что Украина — это не Абхазия и Южная Осетия, которые, по сути, сошли с рук российским агрессорам.

Приглашение иностранных наемников в российскую армию – это, по сути, приглашение к смерти и попытка хотя бы таким образом сократить груз 200, предназначенный для российских матерей. В таком случае возникает вопрос: какой нормальный человек пойдет на верную смерть и согласится служить в чужой воюющей армии на стороне откровенных агрессоров, осуждаемых во всем мире? Нормальный человек не пойдет, но…

В российском кинематографе был замечательный режиссер (царство ему небесное!) А. Балабанов, который поставил известный фильм «Брат». В народе этот фильм был ошибочно воспринят как обычный боевик, в котором герой мочит своих врагов. А на самом деле это серьезный, глубокий фильм, в котором показана трагедия парня, прошедшего войну и не умеющего ничего делать, кроме как воевать и убивать. У этого парня обостренное чувство справедливости, но достигать этой справедливости он может, только убивая. Не находя себя в мирной жизни, он оказывается то среди мафиози, то среди обычных бандитов. И такие, как «брат», готовы служить в любой армии мира, в которой они могут убивать по закону. «Брат» не виноват, что его сделала таким чеченская война, но его изломанная психика никак не может приспособиться к мирной жизни, в которой несправедливости еще больше, чем на войне.

Не на таких ли «братьев» рассчитан указ российского президента? И не этими ли «братьями» он готов заполнять грузы 200? Ведь таких потерянных, страдающих от отсутствия любви и понимания людей в мире много. И отправляя этих «братьев» на грязную войну против Украины, г. Путин убивает сразу несколько зайцев. Вот эти наемники действительно станут настоящими добровольцами, и тупая российская информационная пропаганда приблизится к правде. Их тела в грузе 200 будут предметом горя и страданий нероссийских матерей, и возможно, пошатнувшаяся российская стабильность несколько укрепится. Вместо психологической помощи этим ребятам г. Путин даст в руки оружие и скажет: «Фас!» Их изломанная психика легко воспримет российскую пропаганду как дело чести. А сама информационная машина РФ будет козырять новым аргументом: видите, люди идут в нашу армию, чтобы поддержать справедливость — значит, правда на стороне российской агрессии. Вот только платить наемникам придется немало, особенно в случае выживания на войне. Но вот как раз расходы на эти цели из худеющего российского бюджета, похоже, меньше всего беспокоят политическое руководство РФ. Не жалко. Лишь бы собственный народ не выходил на Болотную площадь и всякие марши мира.

Вот уж поистине: кому война, а кому мать родна. Так что нелегкие времена обещает грядущий год и украинскому, и российскому народу. А не хватает для облегчения этих времен малого – ума и мудрости политических руководителей.

 

Татьяна Николаева