Горсовет позаботился о запорожцах с большой площадью жилья

726
0

IMG_7411Сегодня прошла 55-я сессия Запорожского городского совета. Вместо отбывшего в Киев мэра Александра Сина председательствовал на ней секретарь горсовета Роман Таран. На рассмотрение депутатов было вынесено более двадцати вопросов, касающихся различных сфер жизнедеятельности города. В начале сессии присутствующие почтили минутой молчания память погибших в зоне АТО.

Одним из наиболее важных вопросов стало принятие на сессии решения «Об установлении налога на имущество (в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка)».
В соответствии с новыми налоговыми нормами налог на жильё должны платить владельцы квартир, площадь которых превышает 60 квадратных метров, домов — площадью более 120 квадратных метров. Максимальная ставка налога за 2015 год может составить 2% минимальной заработной платы (по состоянию на 1 января 2015 года) за квадратный метр, или 24 гривны 36 копеек. В тоже время органам местного самоуправления предоставлено право увеличивать нормы относительно площади квартир и домов, не облагаемых налогом, устанавливать ставку этого налога (но не более 2% от минимальной заработной платы).
Департаментом финансовой и бюджетной политики городского совета было разработано Положение о налоге на имущество (в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка), которое было поддержано депутатами на сегодняшней сессии. В соответствии с ним Запорожский городской совет увеличил размеры не облагаемой налогом на недвижимость жилой площади: для квартир — до 120 метров, домов — 250 метров, если у владельца есть дом и квартира — до 370 метров.
«Подобное решение принято в интересах тысяч запорожцев. Если бы оно не было проголосовано, то под налогообложение попали бы тысячи запорожских трёхкомнатных квартир, площадь которых превышает шестьдесят квадратных метров», — отметил секретарь Запорожского городского совета Роман Таран.
В соответствии с этим же Положением для жителей частного сектора введена льгота на оплату налога на нежилую недвижимость по ряду вспомогательных помещений. Это гаражи, хозяйственные (приусадебные) сооружения — вспомогательные (нежилые) помещения, среди них сараи, погреба, летние кухни, навесы, мастерские.
Председатель бюджетной комиссии Виктор Великий так прокомментировал принятие этого решения:
— Это наиболее важный вопрос, среди рассматриваемых сегодня. В результате от оплаты налога на недвижимость в Запорожье будут дополнительно освобождены не менее десяти тысяч собственников квартир и двадцати тысяч владельцев жилых домов.
В соответствии с решением городского совета, владельцы квартир и домов, размеры которых превышают льготные параметры, будут платить налог в размере 2% от минимальной заработной платы (24,36 гривен) за квадратный метр в год.