Здравствуйте, я ваш Валентин! Запорожцы готовятся к празднику всех влюбленных

1128
0

10

 Не успели запорожцы отойти после предновогодней истерии ,как на носу уже следующий повод. Считанные дни остались до Дня Святого Валентина.

Накануне памятной даты парочки задаются одним и тем же вопросом: как устроить  для второй половины незабываемый вечер, что подарить, что говорить? Да и вообще, есть ли смысл воплощать этот список в жизнь именно 14 февраля?

— Есть

— Нет

— Есть

— Нет, — так коротко звучат ответы запорожцев.

Журналисты «Верже» составили собственное мнение по этому поводу

 

 

Любовь в зоне АТО

 

По легенде Святой Валентин был священником, который тайно венчал влюбленных. Потому как в те времена жестокий император Клавдий II запрещал мужчинам жениться на дамах сердца. Это делалось для повышения обороноспособности армии.

14 февраля доброго Валентина казнили. Перед смертью он успел передать любовное письмо своей избраннице. Его, как вы уже догадались ,назвали валентинкой.

 

В этом году в Запорожье особый спрос на такие открытки. Потому, как горожане презентуют их не только любимым, но и бойцам АТО.

 

— Напишите «валентинку» или же передайте какую-то вкуснятину защитнику. Приносите письма и подарки, и подарите тепло тому, кто защищает ваш мир. Все это мы передадим запорожским ребятам из 23-го батальона территориальной обороны, которые сейчас на востоке Украины, – просит волонтер Елена Ярошенко.

Подарки можно приносить по адресам:

Студенческий совет факультета журналистики Запорожского национального университета – 2 корпус, аудитория 240 (а);
редакция радио»Юниверс» и студенческий портал «Пороги» – 4 общежитие ЗНУ, 9 этаж, аудитория 908-2;
учебная лаборатория «Юниверс-ТВ» – 4 общежитие ЗНУ, 9 этаж, аудитория 900.

 

Подобные инициативы активистов уже дали первые плоды. В зоне АТО создаются первые пары.

Схема тут проста — незамужние девушки отправляют солдатам подарки и оставляют свои номера телефонов. Те, при желании ,перезванивают.

К примеру, как рассказал наш коллега, фотокорреспондент Юрий Жук, который полгода служил в 17-ой танковой бригаде. Как-то он получил подарок от незнакомки. Девушка прислала бойцу серебряный кулон в виде в виде ангела.

Работник СМИ тут же позвонил незнакомке.

Запорожанка пожелала военному победы. И тут же окрестила его «младшим братиком». Правда, со временем оказалось, что Юрий почти в два раза взрослее «старшей сестрички».

 

А вот 26-летняя Дарина в зоне боевых действий нашла будущего мужа. Девушка еще ни разу не встречалась со своим суженым, но заверяет, к нему привел Амур.

 

— Мой родной брат служил гранатометчиком, — вспоминает девушка. — В то место, где он находился, волонтеры ездят редко. В основном, руководствуясь правилом, не множить потери. Потому посылку передать шанс выпадал не часто. Чтобы поддержать боевой дух братишки, отправила ему куклу-мотанку, сделанную своими руками. И к игрушке приписку: «Для Александра М.».

Но как оказалось в части служили двое Саш. И фамилии парней отличались только двумя буквами.

Поэтому оберег попал в руки не моему брату, а совершенно незнакомому человеку. Спустя несколько дней перезваниваю, спрашиваю у Саши, получил ли подарок. Он лишь пожимает руками. Когда путаница прояснилась, у второго Александра мотанку решила не забирать. Думаю, все родные.

А тут через пару дней новый владелец куклы перезванивает. Рассказывает, попади с бойцами под обстрел. Осколок пролетел буквально над головой. Но не задел. Восемь человек получили ранения средней тяжести. А его кукла спасла…

С тех пор Дарина и Александр созваниваются каждый день. Парень служит уже более 50 дней. Руководство обещает предоставить военному отпуск в порядке живой очереди.

Так что вскоре девушка познакомится со своим современным принцем. Не исключено, что даже на день влюбленных.

 

Как «валентинят» запорожцы

 

Радуют сюрпризами и мужчин, проживающих в профронтовой зоне.

Как рассказал 25-летний запорожец Иван, в прошлом году возлюбленная устроила ему небольшой подарок в стиле женщины-кошки.

 

— С самого утра открыл глаза, а у меня на оконном стекле — записка. «Доброе утро, любимый, сегодня тебя ожидает сказочный день». И все бы ничего. Но я живу на 9-ом этаже 10-ти этажного дома, — смеется Иван.

Парень открыл секрет, брат его девушки прикрепил клочок бумаги с помощью рыбацкой удочки. Авантюрист залез на крышу и спустил записку с двухстороннем скотчем к окну.

Далее Иван приехал на работу. И там нашел еще одну записку:

«Если будешь хорошим мальчиком, проведешь незабываемый вечер».

— Я был хорошим. Поэтому любимая организовала ужин при свечах и реализовала самую мою заветную мечту. Теперь имею вертолетик на радиоуправлении:) А вы о чем подумали?

 

А вот сотрудник завода «Мотор Сич» Николай предпочитает  радовать вторую половинку, а не радоваться сам.

 

— Прежде всего с самого утра дарю девушке большой букет цветов, — говорит он. — Не верьте мужчинам, которые говорят, что это банально. Кроме этого стараюсь угадать ее предпочтения. Для этого слушаю, о чем девушка говорит в течение января. В прошлом году привел ее в местную кофейню. Там построил башенку из конфет, параллельно рассказывая, что так строятся наши отношения. Наша любовь — сладкая и хрупкая. Девушка после этих слов расплакалась от умиления…

 

20-летняя Марина имеет достаточный опыт общения с мужчинами. И в своей жизни получала и дорогие, и дешевые подарки. Но один презент не может забыть до сих пор.

 

— На день влюбленных мы собрались в кинотеатр. В тот день я нарядилась в красивое платье, надела высокую шпильку. Но когда вышли с молодым человеком во двор…на снегу увидели 8-рых маленьких щенков. Оставить животных на морозе, просто рука не поднялась. Потому мы собрали в охапку собак и отнесли домой. После этого провели веселый вечер в компании братьев наших меньших. А на следующий день парень на морозе раздавал щенков на Анголенко. Потратил 4,5 часа. Но малышей пристроил. Дома я отогревала любимого с благодарностью, -вспоминает Марина.

 

Популярно среди молодых гулять свадьбы. К примеру, год назад в Запорожье соединили себя узами брака 68 пар.  Из них 12 семей родились в Центральном РАГСе.

 

— По традиции, если День всех влюбленных выпадает на пятницу или субботу, то оформить свои отношения в праздник хотят многие, — делятся сотрудники РАГСа. – Если же это будний день, то расписываться не спешат.

 

К слову, сейчас стоять в коридорах РАГСов  не обязательно.

Недавно в городе заработал электронный журнал, где каждый может «застолбить» себе время на прием к регистраторам. Нужно всего лишь зайти на сайт регистрационной службы (rszp.gov.ua) и выбрать нужную графу.

 

А вот для еще «зеленых» пар организаторы устраивают шутливые росписи. Последние несколько лет для этих целей по городу катался так называемый «Автобус любви». Для тех же, кто настроен более решительно — существует тур в Опошню, Полтавской области. В городе, специализирующемся на керамике, ежедневно работает музей свадьбы. В его стенах парня и девушку могут «расписать» в лучших украинских традициях.

 

Что привезти вам, дочери мои?

 

Но предложить своей девушке руку и сердца — это всего полдела. Далее нужно решить задачку посложней. Что подарить избраннице в этот день?

Один из популярных подарков этого сезона — футболка с одинаковым принтом. Причем, картинка не обязана быть серьезной. Напротив, вкрапление юмора в этом деле не помешает. К примеру, у девушки на груди может красоваться персонаж американского мультфильма — Гомер Симпсон, а у юноши — его фирменный пончик с шоколадом.

Журналист «Верже» изучил ряд Интернет-магазинов. Подобный сувенир там в среднем обойдется в 300 гривен.

Также продавцы предлагают влюбленным приобрести вышиванки с одинаковым орнаментом. Стоимость рубашек зашкаливает — от 1000 до 5 000 гривен.

Сэкономить можно, приобретя майку с задорной надписью. В лидерах продаж сейчас находятся патриотичные одеяния.

— Обычно выбирают футболки и майки патриотичных цветов. Либо черного или белого цвета. На них наносят кричалки, фигурантом которых выступает президент России. Также популярна надпись: «#уй войне». — рассказал «Верже» владелец одного из виртуальных магазинов Виталий.

По его словам, несмотря на банальность ,в обиходе чашки с совместными фотографиями и трогательными признаниями.

 

Не пасут задних и шоколадные конфеты. В арт-магазине «Комод» ,к примеру, предлагают приобрести букет, сделанный из сладостей. Также там формируют композиции из искусственных роз, ромашек и др.

 

Интересное предложение — открытки из дерева и пластика. Некоторые из них имеют приятный тонкий аромат. Например, корицы. Цена на изделия — около 50 гривен.

 

Больщой ассортимент таких валентинок представлен в одном из отделов универмага «Украина».

В торговом центре «Ашан» для влюбленных парней и девушек продают съедобные открытки. Также пары могут порадовать друг другу шоколадными амурами и другими символами любви. Предпочтительно, чтобы  статуэтки были сделаны своими руками.

Их стоимость — в районе 100-200 гривен.

Традиционно, хорошим подарком считается книга. Но желательно, эротического содержания. Поэтому откиньте мысль вручить любимой трактат Маркса. И обратите свой взор…да-да на бестселлер «50 оттенков серого».

К слову, буквально за два дня до праздника в местных кинотеатрах состоится премьера экранизации популярного романа.

 

Билеты на женское «мыло»  также порадуют вашу любимую. Но учтите, как минимум в двух кинотеатрах уже нет мест на два первых дня показа.

 

Никто не отменял сертификаты на романтические услуги и магазины нижнего белья и духов. К ним прибегают мужчины, которые до конца не изучили предпочтения благовенной. Либо боятся ошибиться с размером.

 

В этом году мода на «высотные» свидания докатилась и до Запорожья. Сезон таких развлечений начинается только в мае. Но ради 14 февраля организаторы готовы сделать исключение.

По словам одного из организаторов услуги Родиона, наибольшей популярностью среди запорожцев пользуются виды на ДнепроГЭС, Дубовую рощу, Днепр и высотки Бородинского. Для экстремалов предлагают полюбоваться индустриальными пейзажами в Шевченковском микрорайоне.

— Самое приятное чувство, когда мы помогли организовать предложение руки и сердца. Таких счастливых женских глаз мы никогда еще не видели, -признается парень.

Обойдется такое удовольствие 400 до 1050 гривен в зависимости от пакета услуг. Влюбленным предлагают напитки, легкие закуски на выбор. За отдельную плату можно заказать саксофониста, запустить в небо фонарики или сделать профессиональную фотосессию.

Рассчитано свидание за два часа, если душа потребует продолжения, придется доплатить.

И не забудьте прихватить для второй половины теплый плед.

Праздничная терапия

А  любители необычных экспериментов могут пригласить «кохану» на парный хоровод.  Затея, на первый взгляд может показаться абсурдной. Но польза от нее — колоссальная.
Хороводные праздники — это не всегда ходьба по кругу, держась за ручки. На наших хороводных встречах я знакомлю людей с самыми разнообразными видами хороводов. С помощью хоровода можно не только весело провести время, размять суставы и повеселиться. Хоровод с точки зрения современной психологии — полновесная телесная терапия наших предков.
Во-первых это отличный способ познакомиться с новыми людьми. В тесном переплетении рук и тел люди совершенно по новому раскрепощаются, уходит любое стеснение и зажатость, как на физическом, так и на эмоциональном уровне.
Во-вторых, можно поисследовать своё поведение и отношение к жизни. Исходя из названия наших праздничных хороводов, мы будем исследовать взаимоотношения в парах, между мужчиной и женщиной, или, если хотите, между мужским и женским началом. А так же можно отследить, как на эти отношения влияет окружающая обстановка и общество, в котором мы живём, — рассказывает организатор мероприятия Александр Курнос.

Хоровод состоится в день святого Валентина, в областном центре молодежи. Начало в 13:00.

Вместо ПыСы.

В заключение хочется рассказать одну историю. У автора этих строк есть пара друзей, которые уже более десяти лет вместе. Женщина и мужчина празднуют Новый год в ноябре, день святого Валентина в июня, а дни рождения игнорируют вовсе. Тем не менее влюбленные не представляют жизнь друг без друга.

Потому не важно в какой день вы сделаете сюрприз своим близким. Радуйте друг друга мыслями, словами и поступками.

14 февраля — всего лишь день. Наша же задача — быть влюбленными на протяжении всего года.

Инна Воронова