Народный лекарь —чистотел. Чистотел при болезнях носоглотки

4420
0

chistotel_2

С древних времен чистотел известен своими поистине уникальными целебными свойствами. Это многолетнее растение богато витаминами А и С, смолистыми веществами и органическими кислотами. В его состав также входят алкалоиды, являющиеся сильнейшими местными анестетиками

Чистотел обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами. Он повышает иммунитет, а его компоненты способны разжижать слизь и предотвращать образование гноя. Именно поэтому чистотел применяют для лечения различных болезней носоглотки.

При полипах в носу. Капли: из свежего растения выжмите сок и смешайте его с остывшей кипяченой водой в соотношении 1:1. По утрам капайте в каждую ноздрю по 2-3 капли. Лечение продолжайте неделю, а затем сделайте перерыв в 10 дней.

Настой для местного применения: 1 ч. л. измельченных листочков залейте 320 мл кипятка. Через 20 минут процедите настой и пропитайте им два ватных тампона. Вставляйте тампоны поочередно в каждую ноздрю и держите их там по 10-15 минут. Проводите процедуру ежедневно на протяжении семи дней. Затем сделайте семидневный перерыв и опять вернитесь к использованию настоя. Таким образом, курс лечения составляет 2 месяца, интервал между курсами — 1 месяц.

При синусите и гайморите. Лечить воспаление гайморовых пазух и синусит чистотелом можно только в комплексе с назначенными врачом синтетическими препаратами.

Капли на основе чистотела: смешайте по 30-40 мл сока алоэ, сока чистотела и меда. Получившуюся смесь закапывайте каждый носовой ход (не более 7 капель) 4 раза в день. Курс лечения — не менее 10-12 дней. При попадании в рот капли обязательно сплюнуть!

Масло: залейте свежесобранное растение подогретым маслом и оставьте смесь в тепле на час. После отнесите ёмкость в прохладное затемненное место на неделю. Затем процедите смесь через марлю и добавьте к нему ещё 1часть масла (растительного). Перед использованием масло взбалтывайте и смазывайте им слизистую носа пару раз в день.

Раствор для промываний носа: по 1 ч. л. сока чистотела и поваренной соли растворите в 300 мл теплой кипяченой воды. Погрузите нос в раствор и втяните его внутрь (рот держите закрытым). Затем высморкайтесь. Вместе с жидкостью будет выходить гной и слизь. Процедуру проводите ежедневно на протяжении 14 дней. Раствор глотать нельзя!

При ангине. Возьмите 2 ст. л. шалфея лекарственного, 1 ст. л. цветков ромашки и 1 ст. л. чистотела. Залейте травы 400 мл кипятка и оставьте их на полчаса. Полученным настоем полоскайте горло пару раз в день.

При фарингите. Стакан чистотела залейте 3 л кипятка и настаивайте пару часов. Выпивайте по полстакана получившейся настойки за полчаса до каждого приема пищи.

Анна Попович