Что такое совместимость партнеров

1090
0

психолог

Ты держишь его за руку и думаешь, что это именно тот человек, с которым ты хотела бы провести следующие 50-70 лет твоей жизни? Ты думаешь о ней даже на работе и не можешь дождаться того часа, на который у вас назначено свидание? Как прекрасна любовь и как сладки мечты! Но как важно, чтобы корабль взаимных чувств не разбился о рифы, которые может уготовить ему жизнь! И тем вернее путь этого корабля сквозь рифы жизни, чем более гармонично сосуществуют мужчина и женщина в своем союзе, т. е. чем более высока их совместимость

Давайте рассмотрим те характеристики, которые включает в себя совместимость партнеров.

1) Физиологическая совместимость — сюда относятся все факторы, которые связаны с физиологией человека: и внешность (совместимость по внешности), и возраст, и совместимость по типу темперамента (самими крепкими парами являются союзы сангвиника и меланхолика, холерика и флегматика), и сексуальная совместимость (примерно одинаковый уровень развития сексуальных потребностей, похожие взгляды на границы допустимого в интимной сфере), и совместимость по состоянию здоровья.

2) Социально-психологическая совместимость — по социальному статусу, образованию, профессии. Сюда же относится совместимость по социальному окружению и амбициям.

3) Совместимость в материальном достатке проявляется не обязательно в наличии достатка у обоих партнеров, а в совместимости отношения к нему. Если супруга позволяет себе регулярно упрекать мужа в том, что он не умеет зарабатывать деньги, такой брак, скорее всего, распадется.

4) Совместимость по интеллекту — сюда входят и успехи в профессии, и умение решать сложные ситуации без конфликтов.

5) Далее идет совместимость партнеров по культуре и воспитанию. Если один из партнеров оставляет невымытой посуду или не закрывает тюбик зубной пасты, это может стать постоянным источником раздражения для второго участника любовного союза. Недостаточная бытовая совместимость вызывает необходимость научиться спокойно проговаривать друг другу пожелания касательно этой сферы и требует от партнеров желания идти на компромисс.

6) Следующим параметром, который может быть определяющим для некоторых пар, является совместимость по вероисповеданию и национальности.

7) Отношения с родственниками, родителями партнера и со своими близкими могут быть фактором, нарушающим гармонию в паре.

8) Наконец, последней характеристикой и самой главной является любовь между партнерами. Именно любовь задает тон совместимости мужчины и женщины, ведь она является универсальной потребностью каждого человека.

Вы можете быстро определить, подходит ли вам ваш партнер, оценив перечисленные выше параметры следующим образом: сначала оцените каждый пункт по значимости его для вас (насколько эта характеристика в партнере для вас важна), а затем поставьте по этому параметру своему партнеру оценку. Чем более значимы для вас параметры, по которым ваш партнер получил высокие оценки, тем более он вам подходит. Попросите вашего спутника проделать то же самое. Результаты вашей пары могут стать полезным упражнением для развития ваших отношений или же отправным пунктом для работы с психологом.

Татьяна Жадан, психолог