Бойцы спецбатальона "Скиф" приняли свой первый бой в зоне АТО

919
0

skifПолсотни бойцов из батальона патрульной службы специального назначения «Скиф» впервые отправились в зону АТО. Первый бой для «скифивцив» оказался сложным испытанием. Вместо двух суток защитники на поле боя в селе Широкино находились почти пять. Но бойцы достойно выстояли, а благодаря профессиональному командованию вернулись к месту дислокации живыми и почти невредимыми.

«Сражались все равно отважно, никто не испугался и не предал. Старшим запорожской группы был командир первой роты майор милиции Евгений Коваленко, бердянской — командир первого взвода капитан милиции Сергей Калашников. Мне бы хотелось отметить заместителя командира батальона «Скиф» Геннадия Гриценко, который вывел с поля боя шестеро бойцов, которые заболели и были с температурой 39 градусов и выше. Правда, потом все равно они рвались в бой, чтобы помочь своим собратьям, что там остались. Как рассказывал Сергей Калашников, тяжелый бой был в воскресенье, уже после режима прекращения огня. Именно в тот день и пришлось выводить из-под обстрелов наших бойцов. Благодаря действиям руководителей ребят вывели без потерь. У нас один человек ранен и у одного контузия, а это только первый бой».

По словам председателя профсоюза, условия были действительно боевые. «Ребята рассказывали: землянка 2х2 метра, и в ней находилось 18 человек. Постоянные обстрелы «Град», артиллерией, из минометов … В первый день прямым попаданием разбило наш УАЗик, потом его сепаратисты добили. Но и противник понес большие потери — наши защитники уничтожили два танка, БТР, «Урал» врага. Как рассказывал Сергей Калашников, сепаратисты, по их данным, за пять суток боев потеряли около 60 единиц бронетехники».
На усталых защитников после тяжелых боев ждали сразу две приятные неожиданности. Во-первых, оснащенное всем необходимым помещения, которое станет для бойцов на некоторое время уютным домом.

Во-вторых, вернувшись с фронта, защитники могли полакомиться ароматным и горяченьким борщом, приготовленный специально начальником штаба батальона Геннадием Пучковым для своих подчиненных по всем украинским традициям.