Бывший начальник УКСа Запорожской ОГА сядет на пять лет

929
0

sudchinovnikАпелляционный суд Запорожской области назначил реальную меру наказания в виде 5 лет лишения свободы бывшему начальника управления капитального строительства облгосадминистрации Виктору Жуку, обвиняемому во взяточничестве. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В январе 2013 года работники прокуратуры и СБУ задержали во время получения взятки в сумме 50 000 гривен начальника УКСа облгосадминистрации. Деньги были уплачены директором частного предприятия за дальнейшее бюджетное финансирование предприятия со стороны этого управления Запорожской ОГА по договору подряда на строительство поликлиники в одном из районов области. А всего чиновник требовал у подрядчика 80 000 гривен.

В феврале 2013 года прокуратура утвердила и передала в Орджоникидзевский райсуд г. Запорожье обвинительный акт в отношении экс-чиновника. Судебное разбирательство производства длилось более года и завершилось вынесением обвинительного приговора, которым В. Жука приговорили к условной мере наказания.

Вчера, 11 февраля, результатам рассмотрения апелляционной жалобы прокурора В. Жук признан виновным в получении взятки. Кроме 5 лет заключения, суд лишил экс-чиновника права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года, с конфискацией всего имущества, которое принадлежит осужденному на праве собственности, и с лишением ранга государственного служащего.