В Запорожской области пропали секретные документы: прокуратура просит наказать виновных

797
0

В Запорожской области пропали секретные документы: прокуратура просит наказать виновныхКак сообщает пресс-служба Запорожской областной прокуратуры, ведомство отправило материалы о мелитопольском прокуроре, потерявшем секретные документы, в местный городской суд.

Инцидент случился еще в ноябре прошлого года, когда из машины старшего прокурора в Мелитополе был похищен чемодан с документами. Среди прочих бумаг по заявлению самого «потерпевшего» в нем находились постановления Апелляционного суда, носившие гриф «секретно», а также материалы дела, возбужденного против незаконного оборота наркотиков.

Буквально на следующий день данный инцидент начал расследоваться, «прокурор-неряха» был уволен с занимаемой должности, а против него возбудили дело по ч.1 ст.367 и ч.1 ст.329 УК Украины, предусматривающие ответственность за служебную халатность и потерю документов, содержащих государственную тайну.

Точку в деле о пропаже секретных документов должен поставить суд, который определит меру ответственности должностного лица за собственную халатность.