В Запорожской области судьба памятников решиться виртуально

810
0

В Запорожской области судьба памятников решиться виртуальноВ Запорожской области пострадали еще два памятника вождю пролетариата. Так, сегодня ночью неизвестные вандалы надругались над постаментами: один из них лишился носа, а под вторым на постаменте появились не совсем культурные надписи. Как сообщили в местном отделе милиции, правоохранители получили сигнал по поводу акта вандализма по первому случаю, и по нему уже начата проверка.

Напомним, ранее слушания в Мелитополе прошли со скандалом, и секретарь городского совета отказался ставить на сессию вопрос о демонтаже скульптур. Вместо этого была предложена идея проведения более масштабного обсуждения при участии горожан. Кроме этого, сегодня на сайте городского совета появился раздел с опросом горожан, на котором вынесена проблема определения дальнейшей судьбы памятников.

Вопрос и варианты ответа, предложенные на рассмотрение жителей города и других активных пользователей сети Интернет сформулированы следующим образом:

«Как Вы считаете, как стоит поступить с памятниками Ленину в Мелитополе:
1. Оставить на своих местах – это часть нашей истории;
2. Перенести в другое место – например, в музей или создать «Парк советской эпохи»
3. Демонтировать и утилизировать».

Проголосовать все желающие могут по предложенной ссылке. Правда, стоит отметить, что вряд ли опрос сможет показать объективную картину. Во-первых, в голосовании могут принимать не только мелитопольцы, но и любой из пользователей Интернета. Во-вторых, количество голосов, поданных с одного IP-адреса, может быть неограниченной, а в-третьих, далеко не вся мелитопольская громада является пользователями сети Интернет.

Впрочем, вряд ли результаты данного виртуального опроса станут решающими и смогут поставить окончательную точку в вопросе о дальнейшей судьбе памятников периода коммунистического режима.