Запорожские дети нуждаются в куклах для воспитания

915
0

Запорожские дети нуждаются в куклах для воспитанияЛучшая подруга. Пример для подражания. Учитель. Это далеко не все роли, которые выполняет для девочки ее первая кукла. Потому современные родители с особой внимательностью подходят к выбору тряпичной спутницы ребенка

В последнее время в Запорожье растет спрос на вальдорфских кукол. Эти игрушки заботятся не только о духовном, но и о физическом здоровье детей.

Мастерица Таисия Степина рассказала «Верже», почему нынешние куклы соответствуют вкусам взрослых, а не детей, а также… Впрочем, не будем открывать все тайны одним махом. Давайте просто немного поиграем?

Мастерская нашей героини походит на гардеробный шкаф. Правда, вся одежда в ней имеет крохотный размер. Как вы уже догадались, наряды предназначаются для пресловутых вальфдорских кукол.

Тут можно встретить и атласные ленты, и кружева, и уже сшитые тельца крох. А на полочках восседают готовые барышни, которые кокетливо поглядывают на нас из-под симпатичных шляпок. Впрочем, кокетство игрушкам приписала моя фантазия. Потому что буквально десять минут спустя я выяснила, что каждая кукла имеет схожее выражение лица: маленькие глаза, неприметный рот. А вот эмоции подруге придумывает сам малыш.

— Все зависит от смысла, который ребенок вкладывает в игру, — Тая взяла одну из своих работ, закрыла ей глаза тряпичными ручками.

— Плачет, — прокомментировала она.

Далее помахала мне тканевой конечностью.

— Радуется…

Тут же задаю первый стандартный вопрос: с чего начиналось увлечение? И как оно переросло в профессию?

Ответ приятно меня поразил. Как оказалось, эта хрупкая молодая женщина — мать троих детей. У Таисии подрастают двое сыновей и лапочка-дочка. Василисе сейчас 10 лет. Именно она и вдохновила родительницу на создание первого шедевра.

До этого мастерица занималась развитием центра осознанного родительства «Цветок жизни».

— Хорошо помню свою первую куколку. Она была маленькой — 20 см в высоту. Не решилась начать с большой, чтобы не испортить материал. Работа получилась хорошенькая, — улыбается Таисия.

И тут же торопливо добавляет, что в этом деле важно с точностью соблюдать все технологии. Прежде всего вальдорфская кукла делается исключительно из натуральных материалов. Игрушка набивается промытой овечьей шерстью. Для оболочки используются натуральные ткани.

— Это не коллекционные куклы. Они предназначены для детей и для игры. И удовлетворяют потребности малыша. Подчеркиваю: не потребности взрослых. Ведь в нашем мире игрушки делают под стать мамам и папам, а не их детям. Взрослые приходят в магазин и думают: «Классная кукла, куплю ее своему ребенку». Моя же работа основана на понимании психологии девочек и их потребностей. Она передает образ человека без искажения.

Как выяснилось, вальдорфская кукла называется еще европейской игровой куклой или педагогической. Стоимость одного экземпляра может достигать 100 долларов.

Тряпичная подруга делается по образу и подобию владелицы. То есть если малышка имеет длинные кучерявые волосы, то и кукла должна обзавестить локонами. Если у ребенка веснушки, то нос куклы покрывают мелкими точечками.

— Если девочка имеет короткие темные волосы, а кукла — длинные светлые пряди, то в итоге малышка тоже захочет стать длинноволосой блондинкой, — поясняет мастерица.

Перед началом работы Таисия изучает внешность и характер будущей владелицы игрушки. Часто родители знакомят ее с детьми либо присылают фотографии. Иногда просто описывают девочку, ее отличительные черты.

— Важно соблюдать пропорции фигуры куклы. Они полностью должны соответствовать человеческим. Потому делаю голову тяжелее и плотнее, чем туловище. У новорожденного ребенка она помещается в туловище три раза. Работаю строго по выкройке. Кукла — чистый лист для ребенка, на котором можно рисовать.

На создание одной игрушки у Таисии уходит от четырех дней. Именно столько длится мастер-класс по пошиву тряпичной девочки. Но в реальной жизни времени может уходить гораздо больше.

— Я по своей натуре перфекционист. Могу доводить куклу до совершенства бесконечно. А после того как игрушка полностью готова — играю с ней, — делится с нами Таисия.

Одной из самых уютных кукол является так называемая сплюшка. Как несложно догадаться, игрушка находится в процессе сна. Она создает все условия малышу для комфортного отдыха. Сплюшку любят как девочки, так и их мальчики.

Таисия рассказывает, что в ее семье каждый имеет собственную сплюшку: и мальчики, и девочка.

— А у мужа тоже есть сплюшка? — смеюсь.

— Нет, у мужа есть я, — веселится Тая.

…Проходили годы. Маленькая Василиса подрастала. Теперь девочка стала вдохновителем для нового проекта мастерицы. Он носит достаточно необычное название: «Не Барби». Таисия бросила вызов самой популярной кукле в мире. И сделала для дочки подругу с правильными человеческими пропорциями. Теперь девочка лично шьет ей наряды.

Еще один эксперимент женщины — создание кукол, схожих на персонажей из аниме-мульт-фильмов.

Эти игрушки также соответствуют нормам вальдорфской педагогики. Только вот имеют огромные глаза (мечту любого японца).

 

После встречи с Таисией у меня появилось непреодолимое желание сшить крохотную куколку. А затем спрятаться где-нибудь под столом и поиграть с ней вдоволь.

В конце концов никогда не стоит забывать, что все мы родом из детства. И каждый из нас навсегда остается чьим-нибудь ребенком.

Инна ВОРОНОВА