Запорожцы продолжают поддаваться на телефонные аферы мошенников

800
0

moshenkartНесмотря на постоянные предостережения правоохранителей и информирование в средствах массовой информации о распространенных схемах мошенничества, доверчивые граждане продолжают отдавать свои деньги злоумышленникам. Пресс-центр ГУ МВД рассказал «Верже» об очередном подобном случае.
Так, к сотрудникам Орджоникидзевского райотдела милиции за помощью обратился житель поселка Балабино 1969 года рождения. По словам мужчины, на его мобильный телефон позвонил неизвестный, который попросил сказать ему номер банковской карточки якобы с целью перевести на нее деньги за продажу аппарата для приготовления кофе. Объявления о продаже товара заявитель разместил на одном из интернет-сайтов накануне. Мужчина, сказал номер своей карточки, а уже через 10 минут к нему позвонил другой неизвестный, представившийся работником банка и рассказал, что на его карточку будут переведены деньги в сумме 18300 гривен, но для перевода средств мужчине нужно сказать код, который находится на обратной стороне карты, и на его телефон придет пароль от финансового учреждения, который он тоже должен сказать неизвестному. Что потерпевший и сделал. Через несколько минут заявителю на мобильный телефон пришло СМС-сообщение о том, что с его карточки сняты деньги в сумме около 6000 гривен.
Правоохранители разыскивают злоумышленников, а граждан предупреждают о необходимости сохранения конфиденциальной информации.