Искусство ради мира

965
0

20150120_154300

Война и искусство… Жительнице Запорожья Дарье Логачевой удалось объединить эти два, казалось бы, несопоставимых понятия. Девушка расписывает гильзы, которые ей передают военные из зоны АТО

По профессии Дарья дизайнер интерьеров. Но сейчас все свое время посвящает волонтерству. Вместе с единомышленниками собирает для украинских бойцов вещи, продукты, лекарства и многое другое. Именно желание помочь воинам, защищающим целостность нашей страны, и подтолкнуло девушку открыть для себя военно-народное искусство, то есть «милитари-фолк-арт». Идея превращать гильзы в мирные сувениры, а порой даже обереги, возникла спонтанно и не так давно, рассказывает мастерица.

— Мы с волонтерами собирали очередную посылку и придумали такую идею, что можно гильзы из АТО привозить и расписывать. Решили, что я буду этим заниматься. Я занимаюсь росписью гильз не так давно. Всего лишь около месяца. Всё, что успела расписать, продано. Заказы поступают ежедневно. Люди редко берут только одно изделие. Среди желающих не только жители Запорожья. Обращаются люди из Харькова, Днепропетровска, Тернополя, Херсона и других городов Украины.

— Какой орнамент поль-зуется наибольшей популярностью?

— Вообще для калибра 7,62 есть три вида работ: вышиванки, маки, посвященные погибшим воинам, и украинская символика — флаги, гербы, разные композиции, сочетания.

Чаще всего люди просят, чтобы на гильзах были нарисованы национальный герб, флаг и, желательно, чтобы присутствовал камуфляж. Потому что сейчас это актуально. Иногда люди просят сделать сувенир в цветах и с элементами «Правого сектора». В основном заказывают гильзы-вышиванки. В будущем я хочу создать серию рисунков, посвященных воинам, погибшим в АТО. На гильзах будут изображены маки и, возможно, надписи «Герої не вмирають!» по желанию заказчика. Недавно появились крупнокалиберные гильзы. Их буду расписывать более сюжетно и живописно.

— Расскажите о самой технике создания сувениров.

— В основном работаю с гильзами калибра 7,62. Реже — 5,45. Делаю из них кулоны, брелоки. Есть еще и крупнокалиберные гильзы. Но они будут идти уже просто как сувениры: на полочку поставить и т. д. Работа очень тонкая и трудоемкая. Сначала я грунтую гильзы белым лаком; когда основа подсохнет, наношу рисунок. Здесь идет в ход всё, чем можно рисовать: гуашь, акрил, гелевые ручки, лаки. После того как узор закончен, я всё это лакирую. Если заказ срочный — покрываю специальной жидкостью для быстрого высыхания.

— Сколько времени уходит на одну вещицу?

— На один сувенир я трачу от двух часов до одного дня. Самый трудоемкий процесс — создание, к примеру, объемного флага. Но мне это нравится. Я люблю мелкую работу и никому не доверяю роспись. На крупнокалиберные гильзы может уйти два-три дня.

— Откуда берете гильзы?

— Гильзы передают воины 92-й бригады. А привозят их мне волонтеры. Кстати, все деньги от продажи таких сувениров идут в помощь бойцам этой же бригады.

— Сколько стоит такой сувенир?

— Гильза калибра 7,62 стоит 80 гривен. Цена такая по нескольким причинам. Во-первых, потому что работа кропотливая и трудоемкая. А во-вторых — чтобы люди могли позволить себе приобрести сувенир, но в тоже время чтобы мы могли собрать необходимые средства для бойцов. Для сравнения: один жгут для остановки кровотечения стоит 120 гривен, то есть мне нужно продать два сувенира, чтобы купить один жгут. Вот мы и решили, что 80 гривен — самая адекватная цена. Крупнокалиберные гильзы, конечно, дороже: от 150 до 250 гривен. Цена зависит от размера гильзы и сложности выполнения.

— Откуда берете вдохновение для своих работ?

— Вдохновляют меня Украина и события, связанные с ней. И, конечно же, наши воины-мужчины, которые защищают нашу страну в нечеловеческих условиях.

Дарья Логачева уверена: расписанные ею гильзы — это не просто сувениры, а еще и обереги. Ведь в каждую работу мастерица вкладывает частичку своей души и веры в то, что в Украину наконец-то вернется мир.

 

Елена ВОЛКОВА