«Мягкое, пушистое, беленькое, чистое». Покупаем качественное полотенце

820
0

быт

Полотенца мы используем всюду: в ванной и на кухне, в бане, бассейне и на пляже. Этот простой предмет домашнего текстиля присутствует во всех сферах нашей жизни

 

Хорошее, качественное полотенце должно практически мгновенно впитывать влагу, не линять и оставаться мягким даже после десятка стирок. Приобретать полотенца желательно в специализированных магазинах. Чтобы показать себя довольно грамотным покупателем, поинтересуйтесь у продавца страной — производителем хлопка и обратите внимание на такие характеристики, как размер, плотность ткани, высота ворса и равномерность окраски.

 

Виды полотенец по сфере применения

 

Кухонные полотенца обычно имеют размер 40 х 60 см и изготавливаются из льна или хлопка. Льняные полотенца долговечны и прочны. Они отлично впитывают влагу и не линяют. Хлопковые или вафельные полотенца также хорошо впитывают, легко отстирываются и не деформируются.

Банные полотенца самые большие по размеру: в них полностью можно завернуться после принятия душа или ванны. Они прекрасно впитывают влагу, быстро и длительное время остаются мягкими и пушистыми. Их изготавливают из хлопка, модала и бамбука.

Полотенца для лица, рук и ног имеют средние размеры и производятся из хлопка и велюра.

Детские полотенца отличаются ярким красочным принтом и двухсторонним махровым переплетением. Они очень мягкие, теплые и пушистые.

Массажные полотенца изготавливаются из хлопка с добавлением льна и предназначаются для растирания тела в массажных целях.

 

Важные моменты при выборе полотенец

 

Состав ткани. Самыми качественными считаются полотенца из пакистанского и египетского хлопка. Выбирайте изделия, на 100% состоящие из натуральных тканей. Различные синтетические примеси только уменьшат впитываемость полотенца.

Высота ворса. Длинный ворс быстрее остальных лишается товарного вида. Петли длиной более 8 мм будут за все цепляться, вытягиваться и рваться. Низкие же петельки (менее 2 мм), наоборот, сделают полотенце жестким. Оптимальная длина петель — 5 мм.

Плотность полотенца должна быть не менее 450 грамм на метр квадратный. Это отличный показатель для качественного банного полотенца. Оно наверняка будет хорошо впитывать, долго служить и не покажется тонким. Плотность менее 300 грамм на квадратный метр приемлема для кухонных полотенец. Если на этикетке нет подобной информации, обязательно обратитесь за консультацией к продавцу.

Нити и швы. Желательно, чтобы швы были двойными, а нити подобраны в тон изделия. Никаких узлов, торчащих концов и непростроченных мест быть не должно.

У каждого члена семьи обязательно должно быть свое личное полотенце, которое будет дарить ему радость.

Анна Попович