Налаживаем дружеские отношения с соседями

974
0

соседи 2

Соседи бывают разными: взбалмошными и шумными, дружелюбными и открытыми, чрезмерно любопытными и даже агрессивными. С каждым из них при желании можно найти общий язык. Идти на контакт с соседями нужно ради собственного спокойствия и комфорта

 

Соседи — это весьма нужные люди. Они и спичками поделятся, и за квартирой присмотрят во время вашего отсутствия, и за детьми при необходимости приглядят. Выстроив с ними дружеские отношения, вы всегда сможете попросить о помощи, а возможно, даже приобретете в их лице настоящих друзей.

Главное — не бойтесь общаться и первым заводить разговор. Увидев своего соседа, обязательно поздоровайтесь, спросите о его самочувствии/работе/детях/внуках, перекиньтесь с ним парой фраз о погоде или последнем футбольном матче. Всегда будьте доброжелательны и вежливы.

Если вы заметили, что рядом живущие люди нуждаются в какой-либо помощи, обязательно предложите свои услуги. Так на вас станут смотреть как на надежного, внимательного человека, которому можно доверять.

Всегда информируйте соседей о своих намерениях. Сообщите им заранее о предстоящем ремонте, замене труб, праздновании дня рождения или новоселья. Напишите об этом объявление и повесьте его на первом этаже около лифта. Особо дотошных соседей желательно навестить лично.

Никогда не связывайтесь со скандалистами и известными сплетниками, не идите на поводу у провокаторов. Такие люди, как правило, постоянно чем-то или кем-то недовольны. Они собирают всевозможные подписи, ругаются со всеми без разбору, предлагают писать коллективные жалобы, вызывать телевидение. На все их приставания отвечайте равнодушными фразами типа: «Спасибо за информацию, я над этим подумаю», «Сейчас я очень тороплюсь, извините», «Меня на данный момент все устраивает, мне это не интересно».

Старайтесь не ссориться с соседями по мелочам и решайте все возникающие вопросы на месте. Громко играет музыка? Поднимайтесь к меломанам и вежливо просите их сделать тише, т. к. у вас спит ребенок (болит голова, срывается важный проект). Действуйте мягко и не кричите. Любой нормальный человек войдет в ваше положение и выполнит просьбу.

Помните о своих правах и не терпите хамское отношение к себе! Если с соседями отношения не заладились, а разговоры на них не действуют, то ничего не бойтесь и обращайтесь за помощью к участковому. Проводить шумовые работы по закону Украины можно с 7 утра до 10 вечера. В остальное время танцы, громкое пение и сверление стен являются незаконным.

Какие бы соседи вам ни достались, старайтесь быть терпеливыми и не перешагивайте рамки дозволенного поведения.

Анна Попович