Новый замгубернатора рассказал СМИ, как нужно освещать АТО

701
0

gugninatoСтажирующийся заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Гугнин провел селекторное совещание по вопросам информационного сопровождения мобилизации, сообщает пресс-служба ОГА.

В ходе совещания было акцентировано на необходимости сотрудничества со средствами массовой информации, электронными и печатными. В этих СМИ, по мнению Эдуарда Гугнина, должны быть тематические рубрики, посвященные героизму бойцов-участников АТО.

По словам Эдуарда Гугнина, руководители территорий должны ответственно отнестись к донесению населению объективной информации о проведении мобилизации, обеспечении военных всем необходимым снаряжением и так далее.

Заместитель областного военного комиссара Михаил Логвинов, в свою очередь, особое внимание обратил на ряд проблем, которые существуют в области и мешают полномасштабному проведению мобилизации. Среди них — распространение антиукраинских листовок на территориях, блокирование мобилизационных процессов сельскими общинами, переезд военнообязанных в другие регионы. По словам полковника, наихудшие результаты мобилизационной кампании в Энергодаре, Каменско-Днепровском и Великобелозерском районах.

— Сейчас уже готовится реестр военнобязанных, уклоняющихся от мобилизации. В марте эти списки будут направлены в правоохранительные органы. А пока также подчеркиваю необходимость проведения разъяснительной работы среди местного населения, особенно с сельскими общинами, которые чаще всего блокируют нашу работу, — отметил Михаил Логвинов.

По итогам совещания территории должны разработать рекомендации по усилению мобилизационных мероприятий. В этом контексте поручено активизировать мониторинг СМИ на предмет наличия антиукраинских призывов, проводить работу по устранению несанкционированных надписей и листовок, оперативно отслеживать все массовые акции, которые могут сорвать мобилизационный процесс.