Переселенцы в Запорожье могут получить бизнес-образование за счет гранта США

812
0

bussiness-osvitaВо время совместного заседания координационного совета по вопросам развития предпринимательства и Запорожской регионального совета предпринимателей презентован проект «Бизнес-образование для беженцев и вынужденных переселенцев из Донецкой, Луганской областей и АР Крым». Об этом «Верже» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Об условиях получения гранта на получение финансирования от Фонда содействия демократии Посольства США в Украине сообщил генеральный директор Государственной организации «Региональный фонд поддержки предпринимательства в Запорожской области» Владимир Степаненко.

Чиновник сообщил, что реализация проекта начнется с 1 марта и продлится в течение года. Его действие направлено на реальную интеграцию и социализацию переселенцев с последующим их трудоустройством, открытием собственного дела для беженцев и вынужденных переселенцев путем проведения комплекса мероприятий бизнес-образования.

Основная целевая аудитория — это 1220 беженцев и вынужденных переселенцев, временно проживающих в Запорожской области и состоящих на учете в областном центре занятости как безработные, а также те, которые выразили желание научиться азам предпринимательства для последующего открытия собственного дела.

— Кроме социально-экономических задач важным станет популяризация европейских демократических ценностей — уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона. По завершении проекта мы будем совместно пытаться трудоустроить 700 человек в качестве наемных работников, зарегистрировать физических лиц — предпринимателей, которые займутся своим делом и самозанятых — 520 человек, — сообщил Владимир Степаненко.

Проектом будут охвачены все города областного значения, а также удаленные районы области — Веселовский, Великобелозерский.

В рамках проекта будут осуществляться исследования общих и профессиональных потребностей вынужденных переселенцев, которые помогут специалистам изучить возраст, профессиональный состав вынужденных переселенцев, потребности в трудоустройстве, будут проводиться образовательные мероприятия по создания собственного бизнеса.

— Стоит заметить, что такие бесплатные для слушателей образовательные мероприятия должны популяризировать малое предпринимательство не только как перспективный сектор экономики региона, но и как мощный источник наполнения местного бюджета и личного бюджета каждой семьи, — отметил Владимир Степаненко.

На реализацию проекта предусмотрен грант Посольства США в Украине на сумму 15 430 долл. США, а также софинансирование за счет областного бюджета в размере 10% от суммы гранта — 1543 долл. США.