Работа запорожской таможни стала более открытой

852
0

DSC_0430_новый размер

Как сообщила на заседании координационного совета предпринимателей Запорожской области первый заместитель начальника таможни области Галина Омельченко, в ведомстве проходят изменения, направленные на улучшение взаимодействия таможенных органов и представителей бизнеса.

По словам Омельченко, работа ведомства становится более открытой: теперь отчеты о работе таможенных органов пребывают в открытом доступе в сети интернет. Кроме того, оформление необходимых документов более чем на 90% происходит в электронном виде. Ведомство пытается добиться того, что таможенные процедуры для честных предпринимателей будут происходить быстрее.

Вместе с тем, как отметили представители бизнеса, для нечестных на руку таможенников остаются лазейки в законодательстве. Таким примером является назначение таможенной службой рекомендованной стоимости товара в некоторых случаях. Бизнесмены заявляют, что часто принудительное назначение себестоимости товаров таможней делает его сбыт нерентабельным, и это подталкивает к дачи взяток должностным лицам.