Скромный семейный бюджет. Реальные способы экономии денежных средств

941
0

копилка

Для большинства украинских семей проблема экономии стоит как никогда остро. Зачастую мы даже не успеваем подержать в руках зарплату, как она разлетается на различные повседневные нужды

Чтобы постоянно не занимать деньги у родственников и знакомых, нам следует научиться экономить. Существует несколько простых, но весьма эффективных способов снижения ежемесячных семейных трат. Сэкономленные таким образом средства можно потратить на отдых, ремонт, обучение либо приобретение качественной техники.

Питание — самый важный и весомый пункт в семейном бюджете. Прекратите питаться вне дома и перекусывать на ходу. Чебуреки, хот-доги и шоколадные батончики вредят как кошельку, так и здоровью. Откажитесь от полуфабрикатов, фастфуда и заказа еды на дом.

Составьте примерное меню на неделю, обязательно включив в него блюд из овощей: супы, салаты без майонеза, запеканки, рагу. Соки замените собственноручно приготовленными компотами, йогурты — ряженкой, а вместо свинины и говядины покупайте курицу. Свежие рыба и мясо намного дешевле готовых к употреблению продуктов (колбасы, буженины, сушеной и копченой рыбы). Также можно купить недорогие каши типа гороха, пшенки, перловки, риса и готовить их на молоке или воде. Это и сытно, и вкусно.

Отправляясь в магазин, всегда пишите список и следуйте ему. Закупайте продукты на рынке либо в оптовом магазине.

На работу берите еду в пластиковых контейнерах либо же ходите в ближайшее кафе на бизнес-ланч: в это время блюда стоят дешевле в два раза.

Одежда. Старайтесь не заходить в магазины одежды и бутики просто так. Идите туда за конкретной вещью и не слоняйтесь бесцельно по всем отделам. Не гонитесь за известными брендами, но и не экономьте на качестве. Покупайте модели, которые прослужат вам не один сезон, запоминайте добросовестных производителей и возвращайтесь к ним вновь.

Обратите внимание на сезонные распродажи. К примеру, в конце зимы можно купить пару сапог со скидкой 70 и более процентов.

Развлечения. Посещайте кафе и рестораны не более одного раза в месяц. В боулинг либо сауну отправляйтесь большой компанией. Так расходы можно будет поделить между всеми участниками меро-приятия. Семейные праздники и дни рождения также вполне реально отмечать дома, а не в элитных заведениях.

Досуг. Не покупайте газеты и журналы, если у вас дома или на работе есть Интернет. В Сети можно прочесть все интересующие новости, посмотреть прогноз погоды.

Приобретать диски с мультиками и художественными фильмами также нерентабельно. Просто загружайте понравившиеся картины через файлообменники. Если же у вас есть плазменный телевизор, то поход в кинотеатр вполне можно заменить вечерним просмотром фильма в кругу семьи.

Коммунальные платежи. О способах экономии на коммунальных платежах было сказано и написано очень много. Заменив обыкновенные лампочки энергосберегающими и установив счетчики воды, вы сможете экономить до 30% семейного бюджета. Всегда вы-ключайте свет, не оставляйте в спящем режиме технику, стирайте в поздние часы.

Личный автомобиль. Если денег критически мало, то разумнее всего пересесть на общественный транспорт (хотя бы временно). Мойте автомобиль самостоятельно, своевременно меняйте фильтры и масло, следите за давлением в шинах.

Анна Попович