Сложный и ответственный выбор: подбираем няню для ребенка

895
0

Все больше семей сталкивается с необходимостью найма няни или гувернера для своего ребенка. Родителям придется потратить немало времени и усилий на поиски нужного человека. Ведь именно с няней ваш ребенок будет находиться большую часть своего времени

В нашей стране услугами нянь стали пользоваться сравнительно недавно. По оценкам экспертов, данная «индустрия» развита примерно на 50%. Часто люди, не имеющие должного образования и жизненного опыта, пытаются подзаработать на этом поприще. Поэтому к поиску няни следует подойти самым тщательным образом.

Малышам в возрасте до двух лет требуется няня с медицинским образованием. Она должна не только пристально следить за малышом, но и суметь оперативно оказать ему первую медицинскую помощь (естественно, при необходимости). Для деток после двух лет прекрасно подойдет няня владеющая навыками педагога и психолога. Младшим школьникам уже потребуется гувернер: человек, контролирующих их поведение, помогающий делать домашнее задание и подтягивающий по учебе. В услуги классической няни эти обязанности не входят.

Няни бывают дневными, ночными, вечерними и суточными. Также можно нанять помощницу с проживанием. Она круглые сутки будет находиться рядом с ребенком, сопровождать его на различные секции, кружки, массовые мероприятия и убирать детские помещения.

Выбирая няню, психологи советуют обратить внимание на следующие критерии.

— Возраст. Предпочтение отдавайте женщинам пенсионного возраста либо средних лет. Они имеют богатый жизненный опыт, чтобы справиться со своими обязанностями.

— Семейное положение. Няня обязательно должна быть замужем и иметь хотя бы одного ребенка. Неудовлетворенность собственной жизнью негативно скажется на ребенке.

— Образование. Желательно, чтобы у нянечки было педагогическое образование или имелся опыт работы с детьми. Естественно, бывают отличные няни, не заканчивавшие никаких вузов. Однако найти их очень трудно.

— Внешний вид няни должен быть опрятным. Никаких длинных ногтей, ярких волос и мини-юбок. Речь – грамотная, дикция – четкая.

Подбирать няню стоит при помощи кадровых агентств или по совету знакомых, так как объявления в Интернете и газетах зачастую не соответствуют действительности.  Главное, чтобы вы могли быть спокойны за своего ребенка, а ему было комфортно и интересно со своей няней.

Анна ПОПОВИЧ