США готовятся предоставить Украине летальное вооружение для самозащиты

881
0

usahelpКомитет по вооруженным силам палаты представителей Конгресса США призвал президента Барака Обаму предоставить Украине военную помощь на 1 млрд. долларов. Об этом сообщили западные СМИ.

Согласно сообщению, американские парламентарии предлагают принять закон, согласно которому до 30 сентября 2017 года Вооруженные силы Украины получат от США обучение, оборудование и летальное вооружение на упомянутую сумму для «защиты суверенной территории от иностранных захватчиков.

«Похоже, Россия решила вернуться к холодной войне», — заявил конгрессмен-республиканец Адам Смит (штат Вашингтон). Он напомнил об аннексии Крыма и российском вторжении в Украину и отметил, что введение экономических санкций против РФ «не изменило позицию российского лидера Владимира Путина».

Кроме того, председатель Комитета Конгресса по вооруженным силам республиканец Мак Торнберри (Техас),  отметил, что в обеих партиях Конгресса «есть огромная поддержка в вопросе помощи Украине».

Как сообщалось, сейчас в Администрации президента США продолжаются дискуссии о предоставлении летального оружия украинским военным, задействованным в антитеррористической операции на Донбассе.