Трудоустраивать переселенцев в Запорожской области будут всем миром

785
0

trudknyzhkaКонсолидации усилий для помощи вынужденным переселенцам в трудоустройстве было посвящено заседание «круглого стола», которое состоялось в областном центре занятости, сообщает сайт ОГА.

Как сообщила заместитель директора Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Ирина Разуваева, сегодня соцслужбами региона официально зарегистрировано более 75 000 временно переселенных граждан из зоны проведения АТО, из них более 14 000 — трудоспособного возраста. Работу по оказанию помощи этой категории населения проводят государственные службы, общественные организации и волонтеры.

Сейчас, по данным городских и районных управлений социальной защиты населения, 6,3 тыс. Внутренне перемещенных лиц нуждающихся в трудоустройстве.

Осложняет ситуацию на рынке труда экономический кризис в стране. Так, численность занятого населения в области в прошлом году уменьшилась почти на 40 тыс. человек, уровень занятости уменьшился на 3,2% и составлял 58,9%, а уровень безработицы вырос на 1,4% — до 7,8%. Кроме того, более 15% жителей области сегодня работают в различных режимах неполной занятости.

На сегодня службой трудоустроено 220 граждан, 83 безработных из числа переселенцев прошли профессиональное обучение, в общественных работах и ​​других работах временного характера приняли участие 48 человек.

Кроме того, услуги службы занятости области продолжают получать 1,3 тыс. вынужденных переселенцев, из них 1,2 тыс. человек — со статусом безработного.

Содействие в трудоустройстве приезжих граждан готовы предоставлять общественные и волонтерские организации. Руководитель штаба волонтерской помощи Анастасия Голикова отметила, что волонтеры готовы распространять информацию об услугах службы занятости, о средствах адаптации на рынке труда и принимать участие в предоставлении услуг по психологической поддержке, проведении тренингов и тому подобное.