Янукович может вернуть свои активы

668
0

Янукович может вернуть свои активыЭксперты Transparency International опасаются, что через год Виктор Янукович и его соратники могут вернуть себе все замороженные активы. 

Об этом говорится в докладе Transparency International Россия, подготовленном совместно с украинским отделением этой организации.

Эксперты напомнили, что ЕС внес Януковича и людей из его окружения в санкционный список и заморозил их активы.

«Тем не менее в настоящее время годовой срок действия данных санкций подходит к концу. Для его продолжения потребуется новое решение Совета Европы. Судя по всему, дальнейшая судьба санкционного списка будет зависеть от того, сможет ли ГПУ представить доказательства вины указанных лиц. В случае снятия ограничительных мероприятий разыскать и вернуть активы, которые могут быть сразу же переоформлены на третьих лиц, Украине будет еще сложнее», — говорится в докладе.

В качестве примера эксперты напомнили о переоформлении Межигорья и квартиры Януковича, которые изменили владельцев.

«Пока все, что происходит с активами Януковича и его окружения, мало похоже на правовое сотрудничество между странами. Есть опасения, что европейские страны скоро устанут ждать реальной помощи в расследовании сложных дел, связанных с бывшим президентом Украины и его окружением», — считают эксперты.

Подготовила Анна КОВАЛЬ