Запорожская власть хочет собрать интеллигентов области

683
0

intelligentВ конце февраля в Запорожье планируется провести областной форум интеллигенции. По этому поводу состоялось расширенное заседание организационного комитета, которое провел директор Департамента культуры ОГА Владислав Марокко.

В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусств, ученые, историки, представители структурных подразделений ОГА, бизнес-структур, общественности.

Инициатором проведения форума интеллигенции Запорожского края выступило областное объединение Всеукраинского общества «Просвита» им. Тараса Шевченко, которое обратилось в облгосадминистрацию с просьбой оказать поддержку и содействие в его организации.

В ходе обсуждения участники высказались по поводу формата и работы предстоящего форума. Единодушно сошлись на том, что в ближайшее время нужно провести локальные встречи в районах области, в коллективах, вузах и так далее. Это, по мнению представителей запорожской интеллигенции, поможет выделить наиболее болезненные вопросы, которые сейчас волнуют население региона. К работе также планируется привлечь научно-техническую интеллигенцию — представителей промышленных предприятий области.

Кроме того, работу форума, который ориентировочно продлится несколько дней, решено распределить по тематическим секциям: патриотического воспитания, правовых аспектов, развития культуры, образования, искусств.