Мобилизация проходит по плану, сепаратисты под контролем – СБУ

815
0

Мобилизация проходит по плану, сепаратисты под контролем – СБУЗапорожское областное управление СБУ сообщает о том, что мероприятия в рамках четвертой волны мобилизации проходят согласно ранее принятого плана, и никаких оснований для вероятного срыва кампании не наблюдается. Такая информация была опубликована в контексте распространения слухов о проведении сепаратистских и пророссийских митингов, которые могут сорвать набор военнообязанных в регионе.

В ведомстве уверены, что пока что оснований для беспокойства нет, и ситуация в полной мере контролируется соответствующими органами. Случаи жигания повесток и факты уклонения от службы в рядах ВСУ должны отслеживаться и расследоваться милицией, а касательно позиции некоторых руководителей на местах, которые публично высказывают пророссийские взгляды, силовики информируют, что за личную позицию не предусмотрена какая-либо ответственность.

Тем не менее, пресс-служба СБУ утверждает, что факты попыток срыва мобилизации известны, и по ним ведется определенная работа. Так, проведение митингов отслеживается, а по отношению к местным руководителям в крайних случаях может применяться официальное предупреждение.

Напомним, на сегодняшний день в области проводится целый ряд акций протеста против мобилизации, которые нередко завершаются пророссийскими лозунгами. По информации СМИ, все мероприятия проходят по заранее подготовленному сценарию, а участие в них принимает группа приезжих людей, которые своевременно провоцируют публику, поднимая градус напряжения на митинге.