Запорожцы решат всем городом, что делать с Лениным

707
0

leninzpПо итогам заседания областной комиссии по вопросам ликвидации символов тоталитаризма и возвращения исторических названий в регионе принят ряд решений, направленных на комплексное решение проблемы. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Так, Запорожскому городскому совету рекомендовано инициировать проведение общественных слушаний с целью определения судьбы памятника Ленину в г. Запорожье согласно действующему законодательству. Также рекомендовано провести общественную дискуссию относительно будущего облика площади возле Днепровской ГЭС. Предложено обратиться к народным депутатам Украины от Запорожской области, членам межфракционного объединения «Запорожская Сечь», инициировать принятие закона о запрете использования символики тоталитарных режимов, в котором определить процедуру демонтажа памятников советской эпохи, методику отнесения объектов к тоталитарному наследию, перечень лиц, причастных к организации голодоморов и политических репрессий. На региональном уровне поручено доработать перечень лиц, причастных к организации голодоморов и политических репрессий в Украине, включив в него руководителей партийных, советских и карательных органов местного уровня.

Кроме этого, подготовить перечень наличия в городах и районах области проспектов, бульваров, площадей, улиц, переулков, которые названы имена деятелей, причастных к организации голодоморов и политических репрессий. Районным государственным администрациям поручено и рекомендовано исполнительным комитетам городских советов городов областного значения создать комиссии по вопросам ликвидации символов тоталитаризма и возвращения исторических названий.