Запорожцам предлагают самостоятельно заняться проверкой состояния укрытий

1051
0

Запорожцам предлагают самостоятельно заняться состоянием укрытийНа пресс-конференции советник городского головы, а также стажер на должность начальника департамента ЖКХ горсовета Василий Варецкий рассказал о планах коммунальщиков в контексте контроля над состоянием простейших укрытий (подвалов) в многоквартирных домах.

По словам стажера, в планах на ближайшие две недели находится проверка всех простейших укрытий с целью подтверждения их готовности к использованию в случае возникновения такой опасности. Так, совместно с представителями ГУ ГСЧС, районными администрациями, коммунальщиками и общественниками департамент ЖКХ проведет ревизию всех подвалов.

В том случае, если информация о готовности того или иного укрытия не подтвердится, все виновные в этом должны будут понести должную ответственность, а сам подвал будет исключен из подготовленного ранее реестра с последующей заменой на аналогичное помещение из близлежащих домов.

Кроме этого Василий Варецкий обратился к неравнодушным запорожцам с просьбой самостоятельно проверять состояние подвалов их домов и сообщать о возможных проблемах в простейших укрытиях по телефонам управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защите населения городского совета (62-63-71, 62-45-80), или же в службу 101.

Напомним, после того как Премьеру в службе 101 не смогли назвать адрес ближайшего укрытия, спасатели существенно активизировали свою работу. Поэтому не стоит сомневаться, что по сигналам, поступающим от людей, будут приняты соответствующие меры.