Как уберечься от телефонных аферистов?

851
0

telefonaferistКак должны действовать потенциальные жертвы, чтобы не попасть в мошенническую «ловушку»? Об этом информацию распространил пресс-центр Запорожского ОблУВД.

Вам звонят и говорят, что Ваш сын, дочь или кто-то из близких попали впросак — находятся в милиции за совершение преступления, ДТП и тому подобное. Чтобы их выручить («договориться» с сотрудниками милиции) требуется определенная денежная сумма. Иногда в подтверждение своих слов дают поговорить с якобы близким человеком. Родственники в отчаянии хватают деньги и передают незнакомцам или несут в банк оформлять перевод на счет, что им назвали, чтобы скорее спасти несчастного.

Только за прошедшие сутки за помощью к милиционерам обратился трое жителей Запорожской области, которые попали в ловушки в «телефонных» мошенников.

Так в Мелитопольский горотдел милиции с заявлением обратился 68-летний мужчина. В 10:00 пенсионеру позвонил неизвестный, который представился следователем и рассказал, что сын заявителя задержан за совершение уголовного преступления. За непривлечение к ответственности нужны деньги в сумме 500 долларов США. Обеспокоенный мужчина не проверил информацию, полученную от незнакомца, а сразу перечислил деньги в сумме более 11 000 гривен. Только потом выяснилось, что родственник заявителя находился на работе и никаких правонарушений не совершал.

Поиски злоумышленников продолжаются. А милиционеры снова просят граждан быть бдительными при общении с незнакомыми людьми. Будьте осмотрительны!

Если Вам позвонили и представились сотрудником правоохранительных органов, сообщив при этом, что ваш родственник задержан за то или иное правонарушение (драка, ДТП и т.д.) и за его освобождение необходимо перечислить или передать денежные средства или другие материальные ценности, то Вы однозначно должны понимать, Вас пытаются обмануть.

Чтобы не пострадать от «мобильных аферистов»:

  1. Не спешите выполнять условия человека, который Вам звонит. Конечно, в ситуации, когда по телефону сообщают о беде с близким человеком, очень трудно оставаться спокойным. И все же, постарайтесь «взять себя в руки».
  2. Не называйте своих близких по имени. Наоборот: попросите человека, который представился работником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения вашего якобы задержанного родственника. В большинстве случаев такой информацией преступники не владеют, а номер набрали как одну из многих комбинаций.
  3. Выясните личные данные человека, который вам звонит (фамилия, звание, где работает), в каком именно райотделе находится ваш родственник.
  4. Постарайтесь прекратить разговор с человеком, который Вам звонит и перезвоните в милицию, чтобы проверить информацию, которую вы получили. Далее действуйте по указанию сотрудников райотдела.
  5. Попробуйте немедленно позвонить тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось — жене, мужу, друзьям или знакомым.