Радикалов в Запорожье преследуют не по политическим мотивам — прокуратура

1113
0

Радикалов в Запорожье преследуют не по политическим мотивам - прокуратура

На пресс-конференции заместитель руководителя прокуратуры Запорожской области Петр Черный сообщил подробности наделавшего резонанс в местных СМИ и социальных сетях дела о задержании членов общественной организации «Сила нации».

По словам заместителя прокурора области, в рамках следственно оперативных действий был задержан один подозреваемый. Черный отказался называть его имя, однако сообщил, что подозреваемый является одним из лидеров организации «Сила нации».

На пресс-конференции представитель прокуратуры опроверг слухи о том, что задержание связано с потасовкой возле памятника Ленину в городе Запорожье. По его словам, дозреваемый задержан по делу о похищении двух предпринимателей из Макеевки на одном из блокпостов Запорожской области.

Как заявил Черный, подозреваемый вместе с группой лиц прибыл в маске-балаклаве на блокпост и, представившись сотрудником СБУ, задержал и похитил двух бизнесменов из Макеевки. Злоумышленники удерживали похищенных на протяжении двух дней и требовали от них денег.

Таком образом, по словам заместителя прокурора, они сумели завладеть деньгами, автомобилем и ценностями бизнесменов общей суммой превышающей пол миллиона гривен.

Стоить отметить, что уголовное дело, в рамках которого было осуществлено задержание, было начато еще 28 ноября 2014 года. При этом подозреваемому вменяются особо тяжкие статьи Уголовного кодекса Украины в том числе похищение, грабеж и вымогательство. По некоторым статям подозреваемому может грозить наказание в виде лишения свободы сроком свыше десяти лет.

Еще осенью прошлого года организация «Правый сектор» исключила из своих рядов представителей этой запорожской организации. Причиной тому послужило их участие в странных попытках захвата предприятий города.