Запорожские потребители так и не начали платить за газ

799
0

Запорожские потребители так и не начали платить за газЗапорожцы все больше и больше «залазят в долги» перед поставщиком природного газа. Согласно опубликованной статистике, потребители Запорожской области задолжали уже более 77 млн. грн. Такая сумма в условиях кризиса и удорожания голубого топлива является критичной для ПАО «Запорожгаз».

При этом проблема несколько обостряется тем, что статистика ухудшается как по физическим лицам, так и по объектам промышленности. Суммарный долг предприятий на начало 2015 года составил 14,35 млн. грн. Правда, население задолжало намного большую сумму: физические лица недоплатили за топливо более 58 млн. грн.

Также проблемной для предприятия является планирование мероприятий по снижению размера задолженности. Так, в действующем законодательстве не выписана четкая процедура наказания должников, что, соответственно, не может становиться мотивацией улучшить выплаты за потребляемый газ. Конечно, наказание в виде пени за невыплаты предусмотрено, но в законодательстве практически отсутствует адекватная регламентация, как размера пени, так и механизма ее начисления.

Напомним, из-за конфликта с Россией и трудными экономическими условиями правительство объявило курс на экономию энергоресурсов. Правда, немало скептиков еще тогда отмечало, что из-за повышения тарифов на коммунальные услуги население перестанет их оплачивать, так что бюджет потеряет немало средств из-за роста задолженности людей.