Госинспектор по охране труда лишился свободы и всего имущества

798
0

habarАпелляционный суд Запорожской области назначил реальную меру наказания еще одному чиновнику, уличенному в получении 3500 гривен взятки. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Отметим, что суд первой инстанции взяточника оправдал.

Еще в июне 2013 года прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт по ч.3 ст.368 УК Украины относительно главного госинспектора по охране труда Территориального управления государственной службы горного надзора и промбезопасности Украины. Чиновник был обвинен в получении 3500 гривен за проведение регистрации и выдаче свидетельства о регистрации технологического транспортного средства.

Судебное разбирательство производства происходил в Орджоникидзевском райсуде Запорожья, длилось почти год и завершилось вынесением оправдательного приговора. Прокуратура не согласилась с таким решением и в июле прошлого года обратилась с соответствующей жалобой в Апелляционный суд Запорожской области.

При рассмотрении этой жалобы суд повторно исследовал доказательства, собранные досудебным расследованием, и дал им надлежащую оценку. Как следствие, решение суда первой инстанции апелляционный суд отменил и вынес новый приговор.

Согласно ему государственный инспектор признан виновным в инкриминируемом ему преступлении. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать определенные должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года и с конфискацией всего имущества.