Нового губернатора Запорожской области ожидают уже послезавтра

895
0

olhovskiС большой вероятностью в понедельник, 16 февраля, будет назначен глава Запорожской областной государственной администрации. Об сообщают СМИ со ссылкой на народных депутатов, избранных по округам из Запорожской области.

Народный депутат Игорь Артюшенко (округ №75, Запорожье) сообщил, что в понедельник вполне возможно назначение главы Запорожской облгосадминистрации. «Я очень надеюсь, что у нас с понедельника все-таки появится глава ОГА. Это должен быть человек с опытом либо правоохранительной деятельности, либо военной. Потому что область все-таки прифронтовая, чтобы он жесткой мужской рукой наводил порядок», — поделился своим мнением народный депутат.

Его земляк и коллега Вадим Кривохатько (округ №82, Запорожская обл.) уточнил, что скорее всего губернатором назначат начальника ГУ МВД в Запорожской области Виктора Ольховского.

«Думаю, что уже с понедельника будет назначен губернатор. Я подозреваю, что это будет генерал милиции Ольховский. Насколько мне известно, было до 16 реальных кандидатур, но я так понял, что после проверки и сбора информации остановились на его кандидатуре. Я думаю, что вероятность этого 99%», — поделился Кривохатько.

«Ольховский человек коммуникабельный и интеллигентный. Запорожская область неординарная — это прифронтовая область. И вот эти коммуникации с правоохранительными органами и силовиками сейчас очень кстати», — добавил нардеп.

Подтвердил скорое назначение председателя ОГА и третий народный депутат от Запорожской области Петр Сабашук (округ №74, Запорожье). «Он (новый губернатор — Ред.) из Запорожья и работает в Запорожье. Кто конкретно, я не могу сказать, так как это закрытая информация. Задержка в выборе губернатора была связана с тем, что это должен быть запорожский человек, а не Ахметова или Коломойского», — рассказал Сабашук.

Напомним, генерал-майор Виктор Ольховский был назначен начальником ГУ МВД в Запорожской области сразу после Майдана, 1 марта 2014 года. До этого он уже дважды возглавлял запорожскую милицию — с 30 января 2006 года по 24 января 2007 и со 2 августа 2008 года по 22 марта 2010. Также Ольховский возглавлял милицию в Черкасской области и Департамент общественной безопасности МВД Украины.

Предыдущий председатель Запорожской ОГА Валерий Баранов был уволен с должности  29 октября. За два дня до этого он подал в отставку. На следующий день после парламентских выборов в 2014 году, когда еще не были известны результаты, он пообещал в случае проигрыша уйти с поста. Баранов проиграл в округе №74 кандидату от «Блока Петра Порошенко» Петру Сабашуку с разницей в 4%.